ТРОМБЫ

№312623 тромбы
наталья Жен., 26 лет. минск
здравствуйте, доктор.мне 26 лет, пол женский. в 6 лет мне делали операцию на тазобедренном суставе (болезнь пертеса), в 16 лет у меня была травма позвоночника (постельный режим 5 месяцев), в 22 года экстренное кесарево сечение, при этом периодические полеты на самолете. холестерин 5,1, давление около 7лет 90 на 60. просмотрела все эпикризы, но лекарства для разжижения крови мне не прописывались.на протяжении 3 лет чувствую тяжесть в ногах, а когда приседаю,на правой голени образуется какая-то шишка.посетила хирурга по этому поводу, на что был получен ответ: «это не тромб, а что-то с мышцей». беспокоюсь, что у меня может быть тромбоэмболия, я же в группе риска?или тромбы могут рассасываться сами, без лекарств? какие лекарства можно принимать для профилактики тромбов без сдачи анализов, или какие анализы мне нужно сдать, чтобы убедиться, что тромбов нет?они обязательно должны образоваться с моим анамнезом?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, чтобы развеять Ваши сомнения нужно посетить флеболога и выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а также сдать анализ крови на Д-димер. Хотя судя по Вашему описанию на тромботическое состояние не похоже, а с чего Вы взяли что Вы в группе риска?