ДИАГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ.

№324746 Диагноз и лечение.
Наталья Жен., 43 лет. Ухта
Данные дуплексного ультразвукового обследования :
Правая нога:
БПВ-удалена (9 лет назад), визуализируется приток (этот приток был виден и 9 лет назад, после удаления большой ПВ остался как и прежде видимым) по передней поверхности бедра (верхняя треть) и переднемедиальной поверхности голени (верхняя треть), умеренно расширенные, извитые.
МПВ- всё в порядке
Перфорантные вены- есть несостоятельные в ср/3 голени по медиальной поверхности (перфорант Додда)
Все остальные вены в порядке.
Левая нога:
БПВ-норма, визуализируется приток по переднемедиальной поверхности голени (верхняя треть), умеренно расширенный.
Малая ПВ - всё в порядке
Перфорантные вены- есть несостоятельные в ср/3 бедра по медиальной поверхности (перфорант Додда).
Все остальные вены в порядке.
После операции по удалению БПВ, за истекшее время никаких изменений в сторону увеличения видимых вен нет.
Какое лечение необходимо? Способы лечения?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
В данном случае, данные ЦДС говорят о наличии притока БПВ. Однако, притоков может быть много? Что за приток БПВ? Медиальный, латеральный, есть ли по нему рефлюкс? Какой диаметр у притока?
Очень хорошо, что специалист дуплекса указал на перфорантные вены Додда, но это..... лишь дополнение, к неизвестности.
Данные ЦДС не полные, поэтому нельзя сказать....можно ли...сделать склеротерапию, или необходимо вмешиваться оперативно? И каким образом возможно оперативно эффективно вмешаться....?
Поэтому...конечно, нужны более точные данные ЦДС.
Хотя...для Ухты, протакол исследования не плох....Если бы, вы еще представили фото ноги...это было бы прекрасно!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, согласен с Евгением Анатольевичем в том. что данные дуплекса ничего не значат без клинической картины, причём в протоколе действительно нет диаметров вен, отсутствие или наличие рефлюкса и его протяженность, что очень важно для выработки тактики лечения. Вы не указали что Вас беспокоит на данный момент и какие профилактические мероприятия Вы проводите.