НАЧИНАЕТСЯ ВРИКОЗ

№328400 начинается врикоз
АНгелина Жен., 27 лет. россия Геленджик
Добрый день! Мне 27 лет,было 2 беременности, лишнего веса не имею (45 кг) часто ношу обувь на кублуках, но летом в основном это шлепки на низком. Проблема варикоза никогда не возникала, ничего не беспокоило. Но некоторое время около 2-х месяцев назад стала ощущать болезненность в икроножных мышцах, даже заметила , что они как-то накачалсь немного. А последние 2 недели сали просвечиваться вены на голенях сзади. Иногда по утрам беспокоят что-то типо судорог, и чувствуется , что вены натянуты как струны. Такое впечатление что с каждым днем они все более заметны. Приобрела гель венокорсет. Я живу в Геленджике , флебологов у нас нет. Посоветуйте пожалуйста, что нужно предпринять на такой стадии?
Прямая специальность
Alfred. врач-хирург, флеболог, врач УЗИ диагностики
врач-хирург, флеболог, врач УЗИ диагностики
Здравствуйте.

Для начала необходимо выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей. Это исследование позволит определить тактику лечения. А пока можно посоветовать ходить на обуви без каблуков и эластическую компрессию нижних конечностей (эластичные бинты или чулки 1-2 класса компрессии).

Черняков А.В.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ангелина, ношение обуви на каблуке прямой связи с возникновением варикоза не имеет, а вот на свод стопы влияние может оказывать и вызывать симптомы, которые Вы описали. То что вены просвечивают через кожу ещё ни о чём не говорит. В Вашем случае нужно показаться ортопеду и если патологии он не выявит, тогда сделать дуплексное сканирование вен нижних конечностей и по результату проконсультироваться с флебологом или сосудистым хирургом, который уже определит тактику лечения или профилактики. Гели и мази этот вопрос не решат.