БОЛЬ В ПОДМЫШЕЧНЫХ ВПАДИНАХ, МАСТОПАТИЯ ИЛИ ВАРИКОЗ?

№256369 Боль в подмышечных впадинах, мастопатия или варикоз?
Елена Жен., 32 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Мне 32 года. Уже лет 5 меня мучает мастопатия. В 28 лет удалили доброкач. опухоль на левой груди. Прописывали разные мази. Сегодня делала УЗИ молочных желез. Сказали, что у меня диффузное разрастание фиброзной ткани с обеих сторон в молочных железах, усиленный кровоток. И я сама чувствую (особенно, когда нервничаю), что у меня неприятно пощипывает под мышками и возникает кратковременная колющая боль. При поднятии рук вверх очень хорошо видно набухшие вены под мышками до самой груди, при ощупывании чувствуются толи лимфоузлы, толи тромбы, не знаю. Сказали, что начинается варикоз. Рекомендовали консультацию сосудистого хирурга и маммолога. Подскажите, что делать, к кому обратиться? Последнее время пользовалась «Прожистожелем» гелем.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, это не варикоз, скорее всего, Вы пальпируете у себя лимфоузлы в следствии фиброзной мастопатии.Ваш врач - маммолог.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Это не вены, это увеличенные лимфатические узлы. Расширенных вен в подмышечной области не бывает. Лечение Ваше должно быть у маммолога, конечно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Варикоза в указанных областях в принципе быть не может. Вам необходимо обратиться на приём к маммологу на 5-7 день от начала месячных. В плане обследования обязательно свежее УЗИ молочных желез, подмышечных областей, органов малого таза, кровь на гормоны, при сомнениях - пункционная биопсия. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Папоян Симон Ашотович. сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
Вам необходима консультация маммолога