О ДАЛЬНЕЙШЕМ ЛЕЧЕНИИ

№339439 о дальнейшем лечении
татьяна Жен., 44 лет. россия хабаровск
Мой сын родился в 1991 году, ему сейчас 19 лет. При рождении у него было родимое пятно на всю ногу и часть живота до пупка розового цвета. В 4,5 года при обследовании специалистами в д-саду нас пригласили к ортопеду. Мы сделали снимки и поехали. Ортопед посмотрел и сказал, что у мальчика одна нога (котрая с пятном) растет быстрее другой (разница на тот момент была 1,5-2 см.), но так бывает и возможно к совершеннолетию они выровятся. Я не могла успокоиться, решив, что так не бывает - сначала одна нога растет, а потом другая. Мы обратились в детскую краевую больницу. Нас смотрел доктор Баляев и поставил преварительный диагноз - ангиодисплазия при этом направил нас в 1 взролую краевую больницу. Один доктор сказал, что таких операций у нас не делают, а другой убедил, что это не сложная операция. В итоге моему сыну сделали 2 операции на бедренной артерии и подколенной (скелетизация). После операций на голени со временем огромные шишки как у старого челокева. Разница в ногах увеличивается. Одни измеряют 3-4 см. Другие 5-6см. В 1997 году я добилась поездки в РДКБ. Уточненный диагноз: капиллярно-венозная дисплазия правой нижней конечности, гипоплазия глубоких вен голени (вариант синдрома Клиппель-Треноне). Рекомендации: МСЭК, с целью установления инвалидности, компрессионный чулок, Детралекс. Мы были на инвалидности до 18, а когда пошли во взрослыую МСЭК, нам отказали, сказав, что ребенок совершенно здоров. Ребенок хромает, позвоночник, спина искрелены, ходить тяжело ему,быстро утомляется ну и, соответственно, комплексует. У меня к вам вопрос: стоит ли нам заниматься операцией по коррекции длины ног, делают ли операции на вены, так как нога отечна и вся в буграх, и законно ли нам отказали в инвалидности. Заранее благодарна Вам за ответТатьяна Петровна.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, такие операции успешно проводятся только в институте хирургии им. А.В.Вишневского в Москве. По инвалидности решайте с местными экспертами, здесь ничего определённого посоветовать нельзя. Больную конечность подвергать операции на костях очень опасно и-за флебодисплазии и скорее всего за это никто не возьмётся. Лучше коррегировать ортопедической обувью и стельками.