ОБЕЗБОЛИВАНИЕ ПРИ ОПЕРАЦИИ

№341217 Обезболивание при операции
Юлия Жен., 34 лет. Россия Москва
Мне назначена операция комбинированная флебэктомия и лазерная коагуляция. Очень боюсь местного обезболивания. Можете ли вы делать эту операцию, используя наркоз? Хочу ничего не видеть и ничего не слышать - я трусиха...
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В принципе, по желанию пациента, доктор может рассмотреть вариант спинальной анестезии + "усыпляющий" укол в вену, наркоз при подобных операциях давно не применяется.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Да, конечно, ЭВЛК может быть выполнена и при спинальной анестезией или эпидуральным обезболиванием. Но...если Вам обещают не выполнять разрезов и провести операцию под местной анестезией, то соглашайтесь. Поверьте....в опытных руках никакой боли Вы не почувствуете!
Вообще, в России, выбор анестезии, это пререгатива анестезиолога. Но пациент должен знать, что он в праве потребовать ту анестезиологическое пособие, которое он выбрал, как наиболее оптимальное.
Прямая специальность
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
Выбор анестезии это Ваш выбор. Можно выполнить операцию под любым обезболиванием
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если пациент находится в состоянии повышенной нервной возбудимости, то ему показано предоперационное введение успокаивающих препаратов (премедикация) и\или применение медикаментозного сна (медикаментозная седация).