СОВЕТ ОБ ОПЕРАЦИИ

№343514 Совет об операции
Вера Жен., 42 лет. Россия Тверская область
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.flebolog.org
21.10.2010 16:02
Добрый день ! У меня трофическая язва на правой нижней голени пол года не заживает.Какая операция мне показана и можноли вылечить язву. и вены без операции?
ГУЗ «ОКБ»
Дуплексное ультразвуковое сканирование вен правой нижних конечностей
Были осмотрены бедренные, подколенные, задние большеберцовые и передние большеберцовые вены, малоберцовая вена. Все осмотренные вены проходимы, стенки не утолщены,полностью компрессируются. Кровоток носит типичный фазный характер, связан с дыханием. Функция клапанного аппарата не нарушена.
Большая подкожная вена проходима, диаметр в области устья лежа 5.0мм; стоя 10мм, расширена.
Ствол БПВ стоя на бедре: верхняя треть бедра-7мм, средняя треть бедра- 9мм, нижняя треть бедра- 4.7мм, в области коленного сустава 3.5мм, на голени 4.6мм. При пробе Вальсальвы регистрируется ретроградный кровоток через клапаны ствола до нижней трети бедра.
Остиальный клапан лёжа и отоя не состоятелен.
Малая подкожная вена проходима, диаметр в области устья лежа 2.0мм; стоя 2.5мм. Остиальный клапан лёжа и стоя состоятелен.
По медиальной поверхности бедра и голени, передней поверхности голени лоцируется варикознорасширенный приток, максимальный размер- 20мм, при компрессии датчиком сжимается полностью.
Перфорантные вены на голени:
На границе средней и нижней трети бедра по медиальной линии от пола лоцируется
перфорантная вена диаметром 5.5мм с несостоятельностью клапанов
На границе средней и нижней трети голени по передне-медиальной линии лоцируется
пефарантная вена диаметром 3.8мм с несостоятельностью клапанов.
В Нижней трети голени по медиальной линии от пола лоцируется перфорантная вена
диаметром 3.5мм с несостоятельностью клапанов

Заключение:*
Варикозное расширение БПВ справа и ее притоков с несостоятельностью остиального клапана, клапанов ствола( до нижней трети бедра) и перфорантных вен правой и/конечности.

Врач: СилаеваЛ.Ю.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вам проведено качественное ультразвуковое обследование по данным которого без операции обойтись не возможно. Так как проблема трофических нарушений, трофической язвы заключается в двух патологических венозных рефлюксах. Это требует хирургической коррекции. Операциии на сегодня проводятся и с использованием инновационных методик. В результате чего, операция из травматичного хирургического вмешательства превращается в малотравматичный современный метод лечения. Однако...вначале трофическуя язву необходимо вылечить. Для этого нужна грамотная местная терапия.
Время создания: 22 Октября 2010 11:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
В настоящее время в арсенале флеболога имеется достаточное количество способов малотравматичного удаления варикозных вен с использованием лазерных технологий. После адекватно проведённой операции длительно существующие язвы достаточно быстро рубцуются и практически никогда не рецидивируют.
Время создания: 23 Октября 2010 15:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вера, действительно сейчас есть малотравматичные методики, но выбор их зависит от массы факторов. О консервативном лечении для закрытия венозной язвы можете почитать ЗДЕСЬ.
Время создания: 24 Октября 2010 20:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Irina | (Жен., 67 лет, Новокузнецк, Росиия) | 06.11.2012 15:55
Добрый день!!Помогите пож-та принять решение моему родственнику по поводу операции.Ему, 57 лет, работает на тяжелой физической работе.Предлагают сейчас оперировать ногу, но говорят, что 1 мес. должен находиться на легком труде, а у него на предприятии нет такой работы.Он переживает, что могут сократить.Можно ли отложить операцию на 1-2 года.Диагноз:выявлена несостоятельность клапанного аппарата вен обеих нижних конечностей.Хотела бы прислать Вам результат УЗИ, но здесь не предусмотрено прикреплять файл.Очень прошу помочь принять правильное решение
С уважением, Ирина
   
Ирина, для этого я как минимум должен осмотреть пациента и выполнить дуплексное сканирование.
      
(Гость) Ирина 06.11.2012 21:11
Вы меня извините, пож-та, но есть ли возможность выслать Вам результаты УЗИ? Может быть тогда вы поможете советом моему родственнику. Приехать он не сможет, живет далеко, в Новосибирской области. Стоит вопрос об операции сейчас или позже. От этого решения будет зависеть возможность работать или увольняться
   
Ирина, Вы не понимаете, нельзя определить тактику по одному только результату УЗИ, тем более, сделанному кем-то и не видя клинической картины. Если бы это было так просто, то подобные вопросы можно было бы решать вообще без врача. Тем более если есть показания к операции, то как можно сказать сколько времени человек может избегать осложнений, один час или один год? Этого никто Вам не скажет. Если риски без операции превышают рискии самого оперативного лечения, то делать операцию или нет, решает сам пациент. Если болезнь может осложниться в связи с работой пациента, то нужно выбирать, либо оперироваться и сохранить работу, либо не оперироваться и вести образ жизни с минимальными рисками осложнений. Как-то так.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.03.2012
00:49
Дианна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 8
11.03.2011
07:26
Майра :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 1
08.09.2011
21:17
Okmuf :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.10.2011
22:05
Андрей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.06.2014
21:23
татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.04.2018
06:36
Геннадий :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.10.2011
22:40
Алена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.12.2009
14:24
Татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.11.2009
20:01
Ангелина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 1
15.06.2010
19:30
Олег,муж :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 2