СОВЕТ ОБ ОПЕРАЦИИ

№343514 Совет об операции
Вера Жен., 42 лет. Россия Тверская область
Добрый день ! У меня трофическая язва на правой нижней голени пол года не заживает.Какая операция мне показана и можноли вылечить язву. и вены без операции?
ГУЗ «ОКБ»
Дуплексное ультразвуковое сканирование вен правой нижних конечностей
Были осмотрены бедренные, подколенные, задние большеберцовые и передние большеберцовые вены, малоберцовая вена. Все осмотренные вены проходимы, стенки не утолщены,полностью компрессируются. Кровоток носит типичный фазный характер, связан с дыханием. Функция клапанного аппарата не нарушена.
Большая подкожная вена проходима, диаметр в области устья лежа 5.0мм; стоя 10мм, расширена.
Ствол БПВ стоя на бедре: верхняя треть бедра-7мм, средняя треть бедра- 9мм, нижняя треть бедра- 4.7мм, в области коленного сустава 3.5мм, на голени 4.6мм. При пробе Вальсальвы регистрируется ретроградный кровоток через клапаны ствола до нижней трети бедра.
Остиальный клапан лёжа и отоя не состоятелен.
Малая подкожная вена проходима, диаметр в области устья лежа 2.0мм; стоя 2.5мм. Остиальный клапан лёжа и стоя состоятелен.
По медиальной поверхности бедра и голени, передней поверхности голени лоцируется варикознорасширенный приток, максимальный размер- 20мм, при компрессии датчиком сжимается полностью.
Перфорантные вены на голени:
На границе средней и нижней трети бедра по медиальной линии от пола лоцируется
перфорантная вена диаметром 5.5мм с несостоятельностью клапанов
На границе средней и нижней трети голени по передне-медиальной линии лоцируется
пефарантная вена диаметром 3.8мм с несостоятельностью клапанов.
В Нижней трети голени по медиальной линии от пола лоцируется перфорантная вена
диаметром 3.5мм с несостоятельностью клапанов

Заключение:*
Варикозное расширение БПВ справа и ее притоков с несостоятельностью остиального клапана, клапанов ствола( до нижней трети бедра) и перфорантных вен правой и/конечности.

Врач: СилаеваЛ.Ю.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вам проведено качественное ультразвуковое обследование по данным которого без операции обойтись не возможно. Так как проблема трофических нарушений, трофической язвы заключается в двух патологических венозных рефлюксах. Это требует хирургической коррекции. Операциии на сегодня проводятся и с использованием инновационных методик. В результате чего, операция из травматичного хирургического вмешательства превращается в малотравматичный современный метод лечения. Однако...вначале трофическуя язву необходимо вылечить. Для этого нужна грамотная местная терапия.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В настоящее время в арсенале флеболога имеется достаточное количество способов малотравматичного удаления варикозных вен с использованием лазерных технологий. После адекватно проведённой операции длительно существующие язвы достаточно быстро рубцуются и практически никогда не рецидивируют.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вера, действительно сейчас есть малотравматичные методики, но выбор их зависит от массы факторов. О консервативном лечении для закрытия венозной язвы можете почитать ЗДЕСЬ.