НАБУХАЮТ ВЕНЫ НА НОГАХ
№406498 Набухают вены на ногах
Мансур Муж., 30 лет. Нальчик
14.02.2011 16:14
Здравствуйте, Алексей Васильевич! У меня уже год сильно надуваются вены на ногах, в районе лодыжки. Не могу ходить без компрессионного трикотажа. Делал узи вен конечностей, сказали что все в порядке. Был очень удивлен таким диагнозом. Еще меня беспокоит зуд в анальной области, бывает слизь, очень похоже на криптит. Был у проктолога, он сказал что есть микротрещина и всё. Видимо был в плохой клинике. Вены начали надуваться чуть позже. Скажите пожалуйста, есть ли связь между этими двумя проблемами?

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Хоть вопрос адресован доктору Максимову могу заметить, что анальный зуд является так же, симптомом геморроя. Варикоз + геморрой= единые патогенетические причины. Крайне часто варикоз сопровождается геморроем. Возможно, что действительно есть и трещина. Вам необходима консультация флеболога и проктолога в клинике, где все же Вам поставят правильный диагноз.
Время создания: 15 Февраля 2011 01:11
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Необходимо помнить, что геморрой – это тот же варикоз, только в ано-ректальной области. При этом очень часто имеет место наличие комбинированной патологии как вен нижних конечностей, так и тазово-прямокишечного венозного сплетения. Вам необходима полноценная комплексная диагностика.
Время создания: 21 Февраля 2011 13:16