ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ

№408098 Последствия операции
Любовь Жен., 54 лет. Россиия Москва
Уважаемый Евгений Анатольевич!
Мне сделали операцию классической флебэктомии 30 ноября 2010 года в ВММА им.Сеченова. По ходу большой подкожной вены на бедре образовался плотный тяж (уплотнение), очень болезненный в диаметре от 4 до 9 мм, а над ним на коже пигментные пятна. 3-4 раза в день наношу лиатон и другие гипариновые мази, бинтую ногу и ношу компрессионный трикотаж, также мне делают лазер и магнитотерапию. Доктор, который оперировал ногу сказал, что болезненные ощущения должны пройти, но сами уплотнения могут остаться, но я очень переживаю так как прошло уже много времени, а у меня ощущения, как будто в ногу зашили камни. Улучшений практически нет никаких, нога сильно болит. Посоветуйте, что еще можно предпринять? Рассосется ли тяж (уплотнение) и исчезнут ли пигментные пятна? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
После комбинированной флебэктомии -образование гематомы неизбежность. Уплотнение в виде тяжа может сохраняться достаточно длительно. Единственным способом устранения этой проблемы является компрессия 2 класса. Гепариновые мази это тоже хорошо, хорошо и пройти курс магнитотерапии.
Но...необходимо все же понять в чем причина. Я бы, выполнил ЦДС вен и получил консультацию флеболога еще раз, так как бывают и вялотекущие послеоперационнные тромбофлебиты. Тем более, что прошло действительно очень много времени и по сути, таких клинических явлений быть уже не должно...
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Любовь, я бы порекомендовал Вам обратиться на контрольный осмотр к Евгению Анатольевичу и получить квалифицированную консультацию в реале.