СКЛЕРОТЕРАПИЯ БОЛЬ ЧЕРЕЗ 5 МЕСЯЦЕВ

№429886 Склеротерапия боль через 5 месяцев
Ксения Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 5 месяцев назад провели склеротерапию на обеих ногах (по 6-8 сеансов, точнее не помню). С одной ногой все в порядке, на второй через месяц вздулась и посинела вена. Врач откачала кровь, ввела склерозант в тот кусок вены. Еще через месяц - та же история, выше по ноге. Опять повторили процедуру. Через месяц- снова та же проблема. На сей раз это случилось за 2 дня до моего вылета на длительную стажировку в США. Я позвонила врачу, она меня успокоила: сказала, если все время мазать Долобене, пройдет само. Действительно, прошло, но как только перестаю использовать Долобене - начинается все по новой, и так уже 3 месяца. А на днях я вдобавок ко всему узнала, что жду ребенка, а Долобене противопоказан в таких случаях. Что мне делать? Я в США, буду здесь еще 2,5 месяца, кроме Долобене есть с ссобой Геленвен Форте, но на нем не написано, можно ли его беременным. Помогите, пожалуйста, очень нужна консультация специалиста, а попасть на нее очно я смогу еще очень не скоро! И ребенку вредить очень не хочется! Спасибо заранее!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ксения, Вам просто необходим осмотр флеболога с выполнением дуплексного сканирования вен. Мы не знаем по каким показаниям и в каких сегментах проводилась склеротерапия и что у Вас с венами на данный момент. В США это не проблема, если конечно есть страховка.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Совершенно не понятная история. В какие участки вен и что вводилось??? Что вообще послужило причиной вздутия и посинения вены??? И причем в данном случае Долобене, когда это препараты последние, которые в данном случае возможно использовать???
Скорее всего, после выполненной склеротерапии у Вам развился локальный тромбофлебит. Такое бывает. Сейчас, Вы беременны, поэтому советую срочно обратиться к флебологу и выполнить ЦДС вен. Это имеет огромное значение в безопасности Вашей беременности.