КОМПРЕССИОННЫЙ ТРИКОТАЖ

№430030 компрессионный трикотаж
Роман Муж., 32 лет. россия брянск
здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли носить компрессионный трикотаж на одной ноге? Вторая нога в порядке. продается ли у вас такой трикотаж? Опишите режим ношения и бывают ли противопоказания к ношению компрессионного трикотажа?
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Роман.

Можно носить на одной ноге, если это чулок или гольф. В паре левый и правый чулок/гольф одинаковые. Надевают трикотаж утром, желательно до подъема с постели, снимают вечером. Если трикотаж назначен специалистом и правильно подобран, то вопроса о противопоказаниях не возникает.

Где продается трикотаж, Вы можете узнать на сайтах производителей. Обратите внимание на такие фирмы как Sigvaris и Medi.

С Уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Роман, компрессионный трикотаж, как важный компонент лечения хронической венозной недостаточности, назначается врачом ( класс компрессии, вид изделия, режим ношения). Очень важен правильный подбор размера, поэтому покупать желательно у официальных дилеров с измерением параметров ноги.
Можно носить и на одной ноге ( у некоторых производителей есть такие изделия). Кстати одевать его совсем не обязательно в постели - это миф, который усложняет процедуру одевания и отпугивает пациентов. Просто желательно с утра, пока не сформировался отёк. Практически единственным противопоказанием является облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей II ст.