ПОСЛЕДСТВИЯ СКЛЕРОТЕРАПИИ

№438219 последствия склеротерапии
nastya Жен., 36 лет. стамбул
прохожу курс склеротерапии .расстроена результатом. возможно поверхностных вен на бедрах стало меньше, но звездочки добавились особенно в местах уколов .это временно? лазерный метод против звездочек тоже оказался малоэффективным .не знаю что делать бросить бесполезное занятие или сменить доктора?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Настя, трудно что либо сказать и советовать не видя ваших ног, но то что появляется в местах уколов, это могут быть, так называемые возвратники - меттинг, которые постепенно должны пройти. Вообше время наступления эффекта у всех индивидуально и зависит от множества факторов (тип кожи, гормональный фон, концентрация склерозанта, адекватная компрессия, диаметр ретикулярных вен и т.д). Ещё следует отметить. что идя на эту процедуру нужно понимать, что идеально "чистых" ног достичь практически никогда не удастся.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вы описали развитие возвратных телеангиоэктазий. Действительно, такая проблема возможна.
1. Доктор, зачастую тут не причем, однако высокая концентрация склерозанта- основная вина этого косметического деффекта.
2. Эти звездочки через 4-5 месяцев в 90% исчезнут.
3. 10% эффективно удаляются лазером. Делать лазерную коагуляцию раньше, чем, через 4-5 месяцев после склеротерапии бессмысленно.