КАКАЯ СТЕПЕНЬ ХВН?

№441021 Какая степень ХВН?
Владислав Муж., 24 лет. Омск
Подскажите, пожалуйста. какая степень ХВН?
Результаты дуплексного сканирования вен нижних конечностей:
Суральные вены с обеих сторон состоятельны, проходимы. Справа БПВ в устье до 5 мм, на бедре до 4 мм, проходима, сжимаема, СФС несостоятельно, проба Вальсальвы положительная на протяжении бедра, на голени 3 мм, при компрессии регистрируется рефлюкс в верхней и средней трети. ЗББВ справа расширены до 5 мм, при компрессии регистрируется рефлюкс. Справа малоберцовые вены расширены до 5 мм, проходимы, сжимаемы. Слева БПВ в устье до 5 мм, на бедре до 6 мм, проходима сжимаема, СФС несостоятельно, проба Вальсальвы положительная на протяжении бедра, на голени 4 мм, при компресии регистрируется рефлюкс до нижней трети голени, в верхней и средней трети голени расширена до 7 мм, извита, признаков тромбоза петель не выявлено.
С уважением, Владислав.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Владислав.

Для определения стадии ХВН одних только данных дуплексного сканирования недостаточно. Важна клиническая картина.
Классификация CEAP
0 - Симптомов нет при осмотре и пальпации
1 - Телеангиэктазии или ретикулярные вены
2 - Варикозно-расширенные вены
3 - Тоже + отек
4 - Варикозно-расширенные вены + отек + кожные изменения (пигментация)
5 - + Зашившая язва
6 - Открытая язва

С Уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Владислав, УЗДС, хоть и является золотым стандартом в диагностике заболеваний вен, но остаётся операторозависимым методом и без сравнения с клинической картиной никакой ценности не представляет. Если Вам по каким-то причинам нужно обязательно знать свой точный диагноз, то выставить его должен флеболог при осмотре, опираясь на результаты дуплекса. В настоящее время принято пользоваться международной классификацией СЕАР, а не степенями ХВН.