ВЫЛЕЗЛА ВЕНА НА НОГЕ. МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ?

№451823 Вылезла вена на ноге. Можно ли обойтись без операции?
Анна Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
У меня на ноге после беременности появилась заметная вена. Есть наследственная расположенность к варикозному расширению вен. Можно ли ее восстановить в нормальное состояние?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, какая бы ни была эта вена, восстановить её нельзя. Вам следует обратиться к флебологу на осмотр с выполнением дуплексного сканирования. Это позволит определить точную картину состояния Ваших вен и возможные варианты лечения и профилактики, в том числе и с эстетической целью. В Питере практикуют высококлассные специалисты экспертного уровня в этой области, можете обратиться к любому из них и передавайте огромный привет. Контакты ЗДЕСЬ
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Путей обратного развития варикозная вена не имеет - если она есть, то здоровой уже не станет. Необходим осмотр флеболога и дуплексное сканирование для уточнения диагноза.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо провести дуплексное сканирование. Если клапанный аппарат сохранен, то вполне достаточно провести склеротерапию. Если клапанный аппарат не состоятелен, то поможет только удаление.