УПЛОТНЕНИЕ В РУКЕ ПОСЛЕ ПОПАДАНИЯ ЛЕКАРСТВА МИМО ВЕНЫ

№470383 Уплотнение в руке после попадания лекарства мимо вены
Ольга Жен., 30 лет. Россия Москва
Во время родов мне поставили катетер в локтевую вену, сразу не заметили, что в вену не попали и все лекарства (анестезия и что-то что вызывает схватки) вводили через этот катетер. В результате все лекарства попали не в вену. Теперь на месте установки катетера и области вокруг появилось уплотнение, при нажатии появляются болезненные ощущения. Хотелось бы узнать, не опасно ли это, и что предпринять?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Кубитальный тромбофлебит - основное осложнение после установки катетеров и введения лекарств. Ничего страшного нет. Забинтуйте руку эластичным бинтом и положите в место уплотнения и болезненности большую марлевую салфетку с лиотоном 1000 гель. Воспаление уйдет, но уплотнение останется еще на долго.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если нет воспалительной реакции, а только уплотнение, то вообще ничего делать не нужно, если сохраняется местная воспалительная реакция, то прислушайтесь к рекомендациям доктора Летуновского