ТРОМБОЗ

№485570 тромбоз
владимир Муж., 43 лет. россия тула
в 2008 г была произведена операция резекция поверхностной бедренной вены слева из за тромбоза левой подколенной вены.. врач прописал пожизненно пить кардиомагнил.. сейчас обострение гастродуоденита и предъязвенное состояние .. можно ли заменить аспирин чем то типа эскузана? зараннее спасибо..
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
вам необходимо принимать препараты аспирина под прикрытием противоязвенной терапии. а еще вам показан варфарин - антикоагулянт непрямого действия. Но его надо принимать под строгим контролем уровня МНО (один из показателей коагулограммы) и пристальным наблюдением врачей.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Совершенно не согласен с предыдущим постом ! Это противоречит современным положениям по профилактике и лечению ВТЭО (венозных тромбоэмболических осложнений) !
Антиагреганты (аспирины) имеют крайне малую эффективность при подобных состояниях.Эскузан вообще препарат из другой группы.
Что касается варфарина, то если с 2008 года было всё в порядке, то я бы не стал принципиально рассматривать этот вопрос. Вернее наоборот, выяснив состояние венозной системы на данный момент и причину прошедшего тромбоза, а так же учитывая наличие язвенной болезни желдудка, нужно рассмотреть целесообразность медикаментозной профилактики ТГВ. Скорее всего она вообще не нужна. Риск ретромбоза, в Вашем случае, без антикоагулянтов гораздо ниже риска кровотечений на фоне их приёма.
Владимир, мой Вам совет, проконсультируйтесь очно с квалифицированным флебологом по этому вопросу, а то подобные советы в интернете отправят Вас на тот свет. Контакты специалистов в городах России можете посмотреть ЗДЕСЬ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Такой длительный срок, произошедший с момента тромбоза глубоких вен, скорее всего уже привел к развитию реканализации. Уточнить этот вопрос необходимо путем проведения дуплексного сканирования.
Прием непрямых антикоагулянтов, тем более на фоне наличия предъязвенного состояния (гастрит, эрозия), может привести к развитию выраженного желудочно-кишечного кровотечения. Соответственно вероятность развития побочных эффектов от варфарина превышает возможный лечебный эффект. В данной ситуации прием варфарина считаю нецелесообразным. Лучше всего обратиться к флебологу для очной консультации с обязательным проведением дуплексного сканирования вен и лабораторного исследования свертывающей системы крови. При себе обязательно иметь данные гастроскопии. Только после этого можно решить вопрос о целесообразности приема как аспирина, так и эскузана.