ТРОМБОФЛЕБИТ ГЛУБОКИХ ВЕН ГОЛЕНИ

№528495 тромбофлебит глубоких вен голени
татьяна Жен., 22 лет. россия калуга
Здравствуйте!В июне 2011г.сильно покусали комары,после чего стала опухать левая голень на 1.5 см,обратилась к врачу,сказали не страшно!прошло 3 месяца нога не переставала опухать,болей нет.Обратилась к сосудистому хирургу,сделала цветное дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей.Заключение:слева на уровне голени определяются умеренно реканализованные фиброзированные,пристеночно фиксированные,тромботические массы,верхний уровень которых достигает нижней порции подколенного венозного сегмента.Проходимость глубоких вен справа сохранена,слева -несколько снижена на уровне голени.УЗИ- признаки текущего ПТФС слева. Сдала анализы МНО 0.9,ПТИ 106%,прот.время 11.3с.Врач выписал варфарин 2т.,1 раз в сутки на полгода,детралакс 2т.,ГОЛЬфы 2 класса!Сейчас ни каких болей нет,только постоянный отёк на 1см.!скажите пожалуйсто на сколько это опасно?я очень хочу детей,можно ли в дальнейшем беременить?можно ли вылечить ПТФС на всегда и могло это произойти из-за укусов насекомых?Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, укусы, скорее всего, оказались совпадением. Если информация дуплексного сканирования верна, то значит Вы перенесли дистальный тромбоз глубоких вен, который может протекать практически бессимптомно. Что касательно тактики лечения, то есть целый ряд принципиальных моментов. Из анализов диагностическую ценность при этом имеет только Д-димер, который Вам к сожалению не назначили. Очень спорный вопрос о целесообразности назначения антикоагулянтной терапии варфарином на пол года. Тем более очень важно!!! проводить подбор дозы под контролем МНО, которое должно держаться в пределах 2-3. Посттромботикам правильней назначать трикотаж III класса компрессии, причем только качественных брендов, может быть поэтому у Вас сохраняется отёк. И наконец, учитывая Ваш молодой возраст и неизвестность причины тромбоза, очень важно!!! проведение тестов на тромбофилию. От этого будет зависеть и целесообразность приёма варфарина и Ваша дальнейшая жизнь. Рекомендую Вам найти квалифицированного флеболога и довести дело до конца.