ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ВСЕЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ?

№537922 обязательна ли операция по удалению всей подкожной вены?
Валерий Муж., 32 лет. Казахстан Астана
здравствуйте. мне 32 года, недавно сделав узи сосудов нижних конечностей у меня обнаружили тромб подкожной вены в средней трети голени, который, как сказал врач находится в моей ноге уже давно, и я его замечал раньше, но так как он меня не беспокоил я не обращал на него внимания. на приеме у сосудистого хирурга он сказал мне что необходимо делать операцию, а точнее удалить всю вену от ладыжки до паха. я хотел бы узнать, обязательно ли делать операцию, и если да, то почему нельзя удалить только тот участок где находится тромб?
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Участок, в котором находится тромб, удаляться не будет. Наличие посттромботических изменений в глубоких венах нижних конечностей предполагает только консервативное лечение. Насколько я понял, проблемы присутствуют также и в поверхностных венах. Вероятно, несостоятельность ствола большой подкожной вены. В этом случае действительно показано ее удаление одним из имеющихся способов. Другой вопрос, что использование тотального стриппмнга вены от паха до лодыжки в настоящее время представляется в большинстве случаев нецелесообразным. Опираться нужно на данные ультразвукового сканирования, показывающего протяженность рефлюкса.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тромб давно находиться не может, хотя "давно" - это понятие философское. Если это подкожная магистральная вена или её приток, то действительно она должна удаляться, но как уже сказал мой уважаемый коллега, в большинстве случаев достаточно короткого стриппинга, т.е от паха до колена
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Гадать тут не чего. Необходимы объективные данные цветового дуплексного сканирования вен. Несомненно, при клапанной недостаточности магистральных вен и старом тромбозе, удалять вену необходимо.