ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ВСЕЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ?
№537922 обязательна ли операция по удалению всей подкожной вены?
Валерий Муж., 32 лет. Казахстан Астана
05.01.2012 13:02
здравствуйте. мне 32 года, недавно сделав узи сосудов нижних конечностей у меня обнаружили тромб подкожной вены в средней трети голени, который, как сказал врач находится в моей ноге уже давно, и я его замечал раньше, но так как он меня не беспокоил я не обращал на него внимания. на приеме у сосудистого хирурга он сказал мне что необходимо делать операцию, а точнее удалить всю вену от ладыжки до паха. я хотел бы узнать, обязательно ли делать операцию, и если да, то почему нельзя удалить только тот участок где находится тромб?

Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Участок, в котором находится тромб, удаляться не будет. Наличие посттромботических изменений в глубоких венах нижних конечностей предполагает только консервативное лечение. Насколько я понял, проблемы присутствуют также и в поверхностных венах. Вероятно, несостоятельность ствола большой подкожной вены. В этом случае действительно показано ее удаление одним из имеющихся способов. Другой вопрос, что использование тотального стриппмнга вены от паха до лодыжки в настоящее время представляется в большинстве случаев нецелесообразным. Опираться нужно на данные ультразвукового сканирования, показывающего протяженность рефлюкса.
Время создания: 05 Января 2012 17:47
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тромб давно находиться не может, хотя "давно" - это понятие философское. Если это подкожная магистральная вена или её приток, то действительно она должна удаляться, но как уже сказал мой уважаемый коллега, в большинстве случаев достаточно короткого стриппинга, т.е от паха до колена
Время создания: 06 Января 2012 01:12
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Гадать тут не чего. Необходимы объективные данные цветового дуплексного сканирования вен. Несомненно, при клапанной недостаточности магистральных вен и старом тромбозе, удалять вену необходимо.
Время создания: 09 Января 2012 00:47