СОВЕТЫ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№540418 Советы по реабилитации после операции
Никита Жен., 27 лет. Калининград
Прошу помочь советом по реабилитации после удаления всей большой подкожной вены месяц назад. Была сделана операция, но доктор был не многословен. После недели в больнице на койке назначил Детралекс и сказал 6мес в чулках 2ст, приходить только если что будет беспокоить. Вот и спрашиваю здесь. Опишите пожалуйста что делать и как восстанавливаться более подробно. Несколько интересующих вопросов:
1.Когда лучше сделать УЗИ после операции и на что обратить внимание?
2.Когда можно заниматься бегом и рекомендации по активности? Подвижный образ или щадящий?
3.С какого времени можно снимать чулки на ночь и можно ли ночью использовать гольфы? Как долго носить трикотаж?
4.Вобще второй класс компрессии нужен для предотвращения тромбоза или для помощи принятия дополнительной нагрузки глубокими венами. Если последнее, то как можно улучшить етот переходный процесс для глубоких вен чтобы в последствии не было осложнений, какие препараты принимать помимо детралекса (тут рекомендовали простой аспирин принимать - кровь разжижает и пить воду, мазать лиотоном)? Нужно ли пить что для лимфоузлов, доктор сказал могут быть увеличены?
5. Также есть уплотнения в месте старых вен. Доктор сказал что ничего страшного - тромбы и рассосуться со временем, т.к. всё перекрыто. Само название тромб пугает. Правда что так и должно быть?

Прошу ответить на вопросы специалистам. Большое спасибо за ответы.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никита, очень странно что все эти вопросы Вы не оговорили с лечащим врачом. Тем более послеоперационные рекомендации должны быть отражены в выписке. Мне кажется, Вы хотите просто получить второе мнение. Извольте:
1. Не имеет принципиального значения. УЗ контроль можно сделать, если будут проявляться настораживающие симптомы (боли, отёк, возвышающиеся над кожей вены)
2. Подвижный, но 1,5 - 2 месяца в компрессионном трикотаже
3. Уже можно. См. п.2
4. II класс компрессии. По препаратам: всё перечисленное не нужно. Детралекс можно оставить, если есть выраженный отёк
5. Прислушайтесь к мнению доктора, это не тромбы, а гематомы.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Попытаюсь ответить по порядку.
1. После стандартной флебэктомии контрольные ультразвуковые исследования никак не регламентированы. По большому счету, при отсутствии жалоб, проводить УЗДС нет необходимости.
2. Физическую активность необходимо расширять постепенно, так чтобы не возникало дискомфорта. Уже сейчас возможно плавание. К двум месяцам - велосипед и бег. К шести месяцам можно будет проводить силовые тренировки.
3. Снимать трикотаж на ночь уже можно. Надевать гольфы на ночь нет необходи
мости. Средний срок использования трикотажа - 2-3 месяца. Иногда пациентам, работа которых связана с длительным пребыванием на ногах рекомендуется более длительное использование трикотажа, как правило гольфов.
4. Дополнительной нагрузки после операции глубокие вены не принимают. Трикотаж нужен для уменьшения размеров послеоперационных гематом, их скорейшего рассасывания и профилактики тромботических осложнений. Из лекарственных препаратов принимать ничего не нужно. Возможно местное применение гепаринсодержащих мазей.
5. Это действительно не тромбы, а гематомы. Со временем все рассосется.