ВАРИКОЗ

№542245 Варикоз
natali Муж., 30 лет. Россиия Нерюнгри
На ноге варикозный узел. Пока больше нигде нет, не беспокоит, но размеры настараживают- на протяжении 3-4 см вена вздута. Какое возможно лечение?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам нужно начать с посещения флеболога с выполнением ультразвукового дуплексного сканирования вен. Из этого будет исходить и дальнейшая тактика лечения.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Зачастую единичный видимый варикозный узел является лишь вершиной айсберга. Для определения характера патологических изменений необходим осмотр флеболога и проведение дуплексного ангиосканирования.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если речь идет о локальном варикозе при наличии клапанного аппарата магистралей и перфорантов, то тут возможна и наиболее оптимальна компрессионная склеротерапия. Если клапанный аппарат не сохранен, то надо смотреть степень запущенности заболевания и говорить о проведении оперативного лечения или эндовазальной облитерации (лазерной или радиочастотной).
Для выбора необходимого лечения нужно провести дуплексное сканирование сосудов. По его результатам всё станет ясно. Либо компрессионная склеротерапия, либо эндовазальная лазерная коагуляция, либо оперативное вмешательство.