МОЖНО ЛИ РОЖАТЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ВОСХОДЯЩЕГО ТРОМБОФЛЕБИТА

№551062 можно ли рожать после операции восходящего тромбофлебита
Фатима Жен., 31 лет. египет каир
я родила троих детей.за 10 дней до последних родов у меня случился восходящий тромбофлебит.мне под местным наркозом провели операцию по перевязыванию вены.я родила сама.врачи советовали больше не рожать.но мне бы хотелось еще ребенка.прошло 10 лет с тех родов и у меня вопрос могу ли я полечить вены и снова родить?или мне лучше не рисковать.а если так то лучше заклеить вены или удалять?врачи сказали что с каждой последующей беременностью кровь сгущается и может снова возникнуть тромбофлебит.я лечилась капсулами антистакса и гелем антистакс.результата нет
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Врачи Вам глупость сказали. Вероятность возникновения тромбофлебита повышается только на фоне прогрессирования варикозной болезни. К родам это никакого отношения не имеет. Естественно, чтобы не получить это осложнение во время беременности, лучше заранее привести вены в порядок.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Беременейте и рожайте сколько хотите! Правда для этого необходимо, как уже Вам ответил уважаемый доктор Красильников, сосудистую систему и кровоток в ней привести в порядок. Не пугайтесь безответственных и неграмотных советов. Обратитесь к адекватному флебологу — и все Ваши проблемы будут решены.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Необходимо сделать очень простую вещь. До планируемой беременности придти к флеблогу, выполниить цветовое дуплексное сканирование и определиться с леченим и тактикой ведения беременности. Сказали вам действительно глупость.