ВАРФАРИН ПОЖИЗНЕННО!

№558138 Варфарин пожизненно!
Максим Муж., 30 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Была травма икроножной мышцы,поставили диагноз тромбоз глубоких вен.Колол клексан,далее назначили варфарин. Здал генетический анализ на мутацию гена. Врач сказал.что при таком анализе необхадим пожизненный прием варфарина! Я не согласен! Посмотрите пожалуйста анализ и скажите свое мнение!
С УВАЖЕНИЕМ!
http://s017.radikal.ru/i410/1203/02/78a67f065aa5.jpg
Фото к вопросу
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Этот вопрос нужно обсуждать с гематологом
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Максим, сроки назначения варфарина определяются не только на основании генотипирования, но также данных анамнеза, клинической картины, ультразвукового исследования и т.д. В Вашей ситуации тромбоз имеет четкую связь с травмой. Уровень тромбоза, насколько я понимаю, ограничен венами голени. В таком случае не вижу оснований для пожизненного назначения антикоагулянтов. Риск кровотечения в этом случае превышает риск ретромбоза. Хотя, оценивать ситуацию нужно в реале.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Уважаемый Максим! Сам по себе генетический полиморфизм указанных генов может только относительно свидетельствовать о предрасположенности к каким-либо заболеваниям. При просмотре у Вас имеются мутации по двум позициям.

По3.11: метилентетрагидрофолатредуктаза. Фермент играет ключевую роль в обмену фолиевой кислоты. Нарушения фермента MTHFR приводят к избыточному накоплению гомоцистеина в плазме крови - гипергомоцистеинемии.

Поз.14. ингибитор активатора плазминогена. Ингибитор активатора плазминогена (PAI-1) является одним из основных компонентов антисвертывающей системы крови. Он регулирует тканевый/урокиназный активаторы плазминогена. Вариант 4G приводит к повышенной экспрессии гена и, следовательно, к повышенному уровню PAI-1 в крови. Следовательно, снижается активность тромболитической системы, и риск тромбообразования возрастает

Сами по себе эти изменения не свидетельствуют в пользу того, что вам пожизненно необходимо принимать варфарин, однако, они говорят о настороженности развития тромбозов в каких-то осложненных ситуациях, в частности при травме.

Учитьывая плученные анализы мне представляется оптимальным прием варфарина до 6 месяцев с последующей плавной его отменой.

В плане дообследования необходимо выполнить анализ на гомоцистеин, это позволит коррегировать по возможности ваше лечение, например назначением фолиевой кислоты, а также даст более предметную почву для обсуждения у гематолога, а лучше, еще и у генетика.

Следует отметить, что подобные варианты отмечаются у 8-10% населения (а в некоторых этнических регионах и выше). Причем из них подавляющее большинство не принимает варфарин. Так что пугаться полученных результатов не следует, а следует подробно разобраться в Вашем "генетическом портрете" и быть настороже.