ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕНЫ. МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ ПИЯВКОЙ???

№560376 Варикозное расширение вены. Можно вылечить пиявкой???
Надежда Жен., 33 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, уважаемый доктор!!!
Помогите пожалуйста, советом: у моей подруги варикозное расширение вены, требуется операция по удалению вены. Подруга прослышала о лечении пиявками и считает, что это поможет ей избежать операции... Я считаю, что это не поможет ей, а только облегчит состояние на какое то время. При том, что тромб у нее огромных размеров и она постоянно жалуется на сильные боли. Что все-таки делать, лечиться традиционными методами (хирургия) или нетрадиционными (пиявками)?
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Пиявками варикозная болезнь не лечится, да и временное облегчения от применения пиявок очень сомнительно. Слюна пиявки является сильнейшим аллергеном и предсказать, какие изменения в организме произойдут под ее действием невозможно. Мне в своей практике приходилось встречаться с трофическими язвами, образовавшимися в местах укусов пиявкой. Поверьте, лечение таких осложнений - занятие не из приятных для врача и не из дешевых для пациента. Не нужно проводить сомнительные эксперименты с собственным здоровьем. Доверьтесь специалистам.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда никакого тромба у вашей подруги нет, пиявки не помогут точно, а вот осложнения при этом возможны. Посоветуйте ей посетить флеболога с выполнением ультразвукового дуплексного сканирования.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вопрос о том, что лучше - пиявки или операция - не может стоять в принципе. Потому что эпоха лечения подручными средствами давно в прошлом. Пиявки варикозную болезнь не излечат, а осложнения могут быть настолько серьезны, что их лечение занимает месяцы, а иногда годы. К сожалению, повальное увлечение в нашей стране так называемой народной медициной приобрело катастрофические размеры, а последствия носят угрожающий характер.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
обратитесь за грамотной консультацией к флебологу и необходимо выполнение ЦДС вен. Только на основании экспертного УЗИ возможно принять решение о лечении, профилактике!