СОСУДИСТЫЕ ЗВЕЗДОЧКИ И БЕРЕМЕННОСТЬ!

№581389 Сосудистые звездочки и беременность!
Юлия Жен., 30 лет. Беларусь Минск
Добрый день! Мне 30 лет, планируем вторую беременность. Около 1,6 лет назад делала склеротерапию (по УЗИ все в порядке, недавно также делала УЗИ, чисто косметический дефект). После склеротерапии врач сказал, что во время следующей беременности (что я и делала во время первой беременности) нужно будет носить компрессионный трикотаж, также во время родов и после родов. Из-за того что, сейчас никак не могу попасть на консультацию к врачу, хотелось бы проконсультироваться здесь. Меня интересует, как определить какой класс компресии надо носить в беременность, на родах и, соответственно после родов. И сколько времени после родов я должна буду носить данный трикотаж.
Также интересует, ожно ли вообще при беременности принимать препараты для укрепления сосудов? И последнее, что меня интересует: эффективен ли для борьбы с сосудистой сеткой такой девайс как Полимедэл, и в особенности, взоможность использования его во время беременности.
Спасибо.
С уважением, Юлия.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никаких консервативных методов профилактики и лечения телеангиоэктазов ( сетки) нет. Трикотаж в околородовый период и в родах нужен для другого. Если нет признаков венозного застоя и выраженного варикоза, то можно носить I компрессионный класс, но точнее можно сказать только при очном осмотре и выполнении дуплексного сканирования.