НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ОСТЕАЛЬНОГО И СТВОЛОВЫХ КЛАПАНОВ БПВ СЛЕВА

№586385 Недостаточность остеального и стволовых клапанов БПВ слева
Михаил Муж., 38 лет. РФ Троицк МО
Здравствуйте, неделю назад начали беспокоить боли в левой ноге - от лодыжки до колена (прямая линия), как судорога, ночью. Через день все прошло, а еще через день боль усилилась и поднялась до бедра, было ощущение, как будто что-то двигается по вене, записался на дуплексное сканирование вен ниж.конечностей, вот результат: Слева: остиальный клапан несостоятелен (при проведении пробы обратный ток крови), большая подкожная вена не расширена (в горизонтальном положении диаметр ее 3-5 мм), не извита. Кровоток по ней сохранен на всем протяжении, просвет вены однороден. При проведении функциональных проб стволовые клапаны не состоятельны на уровне бедра. Клапан сафено-поплитеального соустья состоятелен, малая подкожная вена не расширена (в горизонтальном положении диаметр ее 2-3 мм), не извита. Кровоток по ней сохранен на всем протяжении, просвет вены однороден. Признаков клапанной недостаточности при проведении функциональных проб не выявлено. Заключение: Поверхностные и глубокие вены на момент исследования проходимы. Недостаточность остеального и стволовых клапанов БПВ слева. Вопрос: скажите, пожалуйста, как эту «несостоятельность» вылечить? Носить копрессионные штаны? Или операция нужна, чтобы троб удалить, если это он? Спасибо
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Никакого тромба у Вас нет. Имеется варикозная болезнь с клапанной недостаточностью вен. Несобненно, необходимо делать оепарцию, так как вы рискуете получить тромбоз.

Операции бывают разные, так инновационные методики, проводятся быстро, эффективно, без единого разреза на ноге и уродующих швов. Однако, они стоят не малых денег. Поэтому выбор о способе лечения пренадлежит Вам. Но то, что это необходимо лечить, несомненно.