КАКУЮ ОПЕРАЦИЮ ВЫБРАТЬ?
№610319 Какую операцию выбрать?
Нелли Жен., 28 лет. Россия Москва
19.08.2012 15:21
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у мужа ( 30 лет) выявили ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ С1,2,3. Варикозная болезнь левой нижней конечности.Варикозная экзема левой голени. Эхопризнаки Варикозная трансформация притоков и ствола БПВ левой нижней конечности. Сафенофеморальное соустье: диаметр 0.8 см БПВ: диаметр: в/3 0.8см с/3 0.8см н/3 0.75
Нам посоветовали склеротерапию, скажите пожалуйста, не эффективнее ли будет прожечь лазером? какие последствия склеротерапии могут быть, и ещё проблема в том что после операции необходимо будет снова целый день стоять на работе( работает продавцом) отпуск исключен. Подскажите какое лечение будет лучше в данном случае?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания дуплексного сканирования, наиболее оптимальным будет либо процедура эндовазальной лазерной облитерации, либо РЧО (радиочастотная облитерация). Эти методы в Вашем случае гораздо эффективнее, чем склеротерапия, так как в Вашем случае очень велик риск развития рецидива. Правда не совсем понятна мотивация Ваших действий: после операции сразу пойти на работу. Какими бы эффективными и надежными способами ни владел флеболог, существуют определенные правила проведения любых манипуляций и ведения послеоперационного периода, которые необходимо строго соблюдать для получения необходимого эффекта.
Время создания: 19 Августа 2012 19:38
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Стволовая склеротерапия имеет большой процент рецидива. Рассмотрите клиники где проводятся ЭВЛК и РЧО
Время создания: 19 Августа 2012 21:02
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Эндовенозная лазерная облитерация вен или РЧО вен, это полная альтернатива хирургии вен. В нашей клинике, проведение склеротерапии при клапанной недостаточности полностью заменяют более эффективные и безопасные методы лечения. Реабилитация после инновационных методов сейчас не актуальна. Стойте себе на здоровье хоть в день операции на своей работе.
Время создания: 20 Августа 2012 01:44