ТРОМБОЗ
№640457 Тромбоз
Владимир Муж., 47 лет. Московская обл.
23.11.2012 12:19
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом.
4 месяца назад внезапно обнаруживается тромб БПВ на левой голени.
Затем в связи с восходящим тромбозом в середине сентября производится операция Троянова-Тренделенбурга левой н/к.
При консультации у флеболога направлен на онкопоиск (кт органов брюшной полости и забрюшинного пространства, гастро- колоноскопии, УЗИ простаты) и на консультацию гематолога на предмет тромбофилии.
Все проведенные обследования ничего особенно не выявили.
Результаты же исследований крови (по назначению гематолога) следующие :
Клинический анализ крови: ( рефер. зн. )
Гемоглобин 149 г/л (130-175)
Эритроциты 4,73 •1012/л (4-5,9)
Гематокрит 42,8 % (40-53)
Средний объем эритроцита 90,4 фл (80-100)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 31,5 пг (26-34)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 349 г/л (310-380)
Ширина распределения эритроцитов 13,2% (11,5-14,5)
Лейкоциты 9,63•109/л (4-9)
Нейтрофилы 5,9•109/л (2-5,8) 61,5% (47-72)
Базофилы 0,05•109/л (0-0,065) 0,5% (0-1)
Эозинофилы 0,22•109/л (0,02-0,3) 2,3% (0,5-5)
Лимфоциты 2,9•109/л (1,2-3,0) 30,3% (19-37)
Моноциты 0,41•109/л (0,09-0,6) 4,2% (3-11)
БНК 0,11•109/л (0-0,45) 1,2% (0-4,5)
Тромбоциты 240•109/л (180-320)
Средний объем тромбоцитов 7,7 фл (7,4-10,4)
Распределение тромбоцитов по объему 45,8% (51-60)
Тромбокрит 0,18% (0,15-0,4)
СОЭ 10 мм/час (0-15)
Гемостаз:
АЧТВ 28,2 сек (22,4-35)
Тромбиновое время 18,1сек (14-21)
Протромбиновое время 11,9сек
Протромбиновый индекс по Квику 90% (70-130)
Фибриноген 3,2 г/л (1,8-4,0)
Фибринолитическая активность 15,0 мин. (5-12)
РФМК 3,0 мг/дл (0-4)
МНО 1,03 (0,8-1,14)
Активированное время рекальцификации плазмы 115 сек (70-110)
Агрегация тромбоцитов (проба с АДФ) 66% (69-88)
Д-димер 0,23 мг/л (0-0,5)
Антитромбин III 93% (75-125)
Протеин С 93% (70-140)
Протеин S 81% (60-140)
Волчаночный антикоагулянт - отрицательный
Гомоцистеин 11,38 мкмоль/л (5,46-16,2)
Гематолог также рекомендовал сдать анализы на генетические маркеры тромбофилии
F5, F2, МТГФР, РАI. Результатов пока нет.
Принимаю флебодиа и кардиомагнил.
Заключение УЗ дуплексного сканирования вен : состояние после операции, УЗ картина тромбофлебита поверхностных вен левой н/к. Глубокие и поверхностные вены проходимы на всем протяжении, кровоток фазный синхронизирован с актопм дыхания, без признаков тромбоза.
Ношу компрессионный трикотаж, но болезненные ощущения постоянно беспокоят, то затихают, то вновь проявляются.
Подскажите, как можно прокомментировать уже имеющиеся результаты анализов? Есть ли чего опасаться?.
Что делать дальше?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тромбофилию искать после 40 лет нет смысла. Если у Вас есть варикозная болезнь, то причина в этом. Обратитесь к квалифицированному флебологу.
Время создания: 23 Ноября 2012 18:07
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
В данном случае не совсем соглашусь с доктором Красильниковым, так как генетические тесты могут показать наличие маркеров тромбофилии, а на фоне изменений любого фактора гемостаза, при наличии варикоза возможны тромбозы. Однако, действительно если варикоз давно, то это возможно и осложнение данного заболевания без изменений системы гемотсаза. Пока, никаких коментариев дать не возможно.
Время создания: 23 Ноября 2012 23:28