РОДЫ ПРИ УШИТОЙ ПОДВЗДОШНОЙ ВЕНЕ

№646825 Роды при ушитой подвздошной вене
Евгения Жен., 28 лет. Москва
Добрый день!
Мне 28 лет, я на 6м. месяце беременности.
Сейчас вес 64,8 кг, рост 168.

18 лет назад было проникающее ранение брюшной полости с повреждением внутренних органов и подвздошной вены (справа). Вену ушивали, делали пластику (так в карте написано).
В результате ранения нарушен кровоток, правая нога на 2,5 см по объему больше левой. В паховой области варикозное расширение, сейчас, во время беременности, это стало видно еще больше.

Беспокоят судороги икроножных мышц (врач-гинеколог связывает это с недостатком кальция на фоне беременности). Сначала судороги были только во сне, теперь достаточно сделать утром «потягуши» и сводит ноги.
На правой ноге, под коленом проявилась сосудистая звездочка.
С 5 месяца появились отеки.

Уважаемые доктора, вопросов несколько:
можно ли мне рожать самой? или только кесарево (вены вздуты именно там, где обычно делают надрез)?
выдержит ли вена (подвздошная) родовую нагрузку во время потуг?

какую информацию необходимо предоставить врачу и какому (флебологу или все-таки хирургу), чтобы меня направили на обследование? и какие обследования желательно пройти, чтобы минимизировать все риски, связанные с подвздошной веной, как для ляли, так и для меня?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Как Вам рожать будет решать Ваш гинеколог. Если ему что-то неясно, то он направит на консультацию к сосудистому хирургу ( флебологу). В Москве с этим проблем нет. Из обследований достаточно будет провести УЗДС.