ОТЁК НОГ

№657980 Отёк ног
Виталий Муж., 26 лет. СПб
Здравствуйте!
Отекают ноги. Отекают уже пару лет. Отек от середиты голени до стопы - если смотреть по ямкам от пальцев. Визуально - щиколотка и стопа. Правая стопа отекает больше левой чуточку, а сами ноги одинаковые, измерял (но следы есть). Болей нет, изменений цвета нет (после армии появились на ногах пигментации типа веснушек, но уже много лет прошло с их появления), судорог нет. Работа сидячая, но стараюсь двигаться. К утру иногда проходят, а иногда нет. Порой несколько дней нормальный ноги, а потом опять. Ноги на возвышенность ставить не помогает, гепариновые мази - тоже. Грубо говоря - дискомфорт исключительно визуальный. Вены не видны. Ногами вертеть не больно, трогать тоже. Имею излишний вес (сильно излишний), ВСД, проблемы с позвоночником и жуткое плоскостопие. Боюсь тромбов, т. к. в интернете много страшного про это пишут. Что это может быть?
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Снижайте массу тела.
Прямая специальность
Бушнин Сергей Сергеевич. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Снижение массы тела, возвышенное положение нижних конечностей в покое, движение, консультация кардиолога для исключения ХСН...