УДАЛЯТЬ ИЛИ НЕ УДАЛЯТЬ ПОВРЕЖДЕННУЮ ВЕНУ

№711563 удалять или не удалять поврежденную вену
Наталия Жен., 37 лет. Россия Саров
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
10.07.2013 10:24
Здравствуйте. У меня после родов проявился тромбофлебит правой ноги (МПВ) . Сразу после родов провели операцию Троянова. После сделала УЗИ вен нижних конечностей. Результаты приведены ниже:
Справа:
ГВБ - проходима, сжимаема
БВ - проходима, диаметр=5,5мм, датчиком сжимаема полностью. При проведении пробы Вальсальвы ретроградный кровоток не получен
БПВ - состояние после операции Троянова, проходима, диаметр в средней трети бедра =3,4мм, сжимаема, стенки не утолщены, умеренное варикозное расширение ствола на бедре.
Подколенная вена - проходима. сжимаема. При проведении пробы с проксимальной компрессией ретроградный кровоток не получен
МПВ - проходима, варикозное расширение ствола и притока, сжимаема от уровня ср/3 голени частично, стенки утолщены. В варикозно-расширенном притоке по медиальной поверхности голени и до уровня н/3 бедра в просвете притока лоцируются эхогенные тромботические массы, кровоток не определяется. СПС-
Берцовые вены - проходимы на доступных участках визуализации, стенки не утолщены, сжимаемы полностью. При проведении пробы с проксимальной компрессией ретроградный кровоток не получен.
Вопрос такой:
1. Есть ли острая необходимость в удалении поврежденной вены в моем случае?
2. Каковы могут быть последствия в случае отказа от операции (опять же в моем случае)?
3. Если операция неизбежна, какие возможны виды операций?
Заранее благодарю за ответ. Он для меня очень важен, т.к. я сижу дома с 3-мя маленькими детьми и возможность получить консультацию лично у врача для меня проблематична.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Острой нет, но в плановом порядке необходима
2. Дальнейшее развитие варикозной болезни со всеми вытекающими из этого последствиями
3. Возможна как классическая флебэктомия, так и эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК). В любом случае потребуется очная консультация с флебологом для решения всех этих вопросов
Время создания: 11 Июля 2013 00:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что никакой экстренности в Вашей ситуации нет. Однако решать вопрос о сроках и объёме вмешательства, основываясь только на результатах дуплекса, никак нельзя. Необходимо оценивать картину в комплексе с показателями крови и субъективными ощущениями и клиническими проявлениями болезни. В любом случае наличие описанных в протоколе результатов свидетельствует о наличии варикозной болезни, которая без её радикального лечения будет прогрессировать, и приостановить этот процесс можно проведением курса базовой консервативной терапии и ежедневным ношением компрессионного трикотажа.
Что касается способа операции, то принципиальной разницы нет. Можно оперировать и классическим способом, и минифлебэктомия, и ЭВЛК, и РЧА. Всё зависит от опыта хирурга, его технической оснащённости и желаемого косметического эффекта.
Время создания: 13 Июля 2013 10:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Кирилл 29.09.2016 08:58
Добрый день, после разрыва мягких тканей было подозрение на тромбоз малых вен, после УЗДК вен сделали заключение: варикозное расширение вен в бассейне БПВ и суральних венна обеих конечностях,МПВ на левой конечности. Неокклюзивный тромбоз 70-80% подколенной вены, ЗББВ,ПББВ и одной суральной вены медиальной группына левой конечности. Сафено-феморальные и сафено-поплитеальные соустья состоятельны. Недостаточностьединичной перфоральной вены голени на левой конечности. Нарушение венозного тонуса (просвет иследованных вен увеличивается в вертикальном положении более чем в 1,5раз). Увеличение паховых лимфоузлов с обеих сторо. Признаки лимфостаза средней и нижней трети левой голени.
С точки зрения врачей для обывателя,может ли тромбоз дальше распространяться?как лечится?операция или дневным станционаром. За рание спасибо !!
Вснм здоровья 8)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.09.2018
16:46
Анна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 17
06.04.2011
18:52
Юрий :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 15
21.05.2018
21:34
Юлия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 15
01.02.2010
12:08
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 5
Сообщений: 12
10.04.2016
21:51
Мария :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 12
06.03.2017
16:39
Валентина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 11
15.06.2010
10:20
Елизавета :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 12
30.09.2010
11:24
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 10
24.01.2018
18:32
Анастасия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 9
24.02.2010
14:28
Владимир :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 11