УДАЛЯТЬ ИЛИ НЕ УДАЛЯТЬ ПОВРЕЖДЕННУЮ ВЕНУ

№711563 удалять или не удалять поврежденную вену
Наталия Жен., 37 лет. Россия Саров
Здравствуйте. У меня после родов проявился тромбофлебит правой ноги (МПВ) . Сразу после родов провели операцию Троянова. После сделала УЗИ вен нижних конечностей. Результаты приведены ниже:
Справа:
ГВБ - проходима, сжимаема
БВ - проходима, диаметр=5,5мм, датчиком сжимаема полностью. При проведении пробы Вальсальвы ретроградный кровоток не получен
БПВ - состояние после операции Троянова, проходима, диаметр в средней трети бедра =3,4мм, сжимаема, стенки не утолщены, умеренное варикозное расширение ствола на бедре.
Подколенная вена - проходима. сжимаема. При проведении пробы с проксимальной компрессией ретроградный кровоток не получен
МПВ - проходима, варикозное расширение ствола и притока, сжимаема от уровня ср/3 голени частично, стенки утолщены. В варикозно-расширенном притоке по медиальной поверхности голени и до уровня н/3 бедра в просвете притока лоцируются эхогенные тромботические массы, кровоток не определяется. СПС-
Берцовые вены - проходимы на доступных участках визуализации, стенки не утолщены, сжимаемы полностью. При проведении пробы с проксимальной компрессией ретроградный кровоток не получен.
Вопрос такой:
1. Есть ли острая необходимость в удалении поврежденной вены в моем случае?
2. Каковы могут быть последствия в случае отказа от операции (опять же в моем случае)?
3. Если операция неизбежна, какие возможны виды операций?
Заранее благодарю за ответ. Он для меня очень важен, т.к. я сижу дома с 3-мя маленькими детьми и возможность получить консультацию лично у врача для меня проблематична.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Острой нет, но в плановом порядке необходима
2. Дальнейшее развитие варикозной болезни со всеми вытекающими из этого последствиями
3. Возможна как классическая флебэктомия, так и эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК). В любом случае потребуется очная консультация с флебологом для решения всех этих вопросов
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что никакой экстренности в Вашей ситуации нет. Однако решать вопрос о сроках и объёме вмешательства, основываясь только на результатах дуплекса, никак нельзя. Необходимо оценивать картину в комплексе с показателями крови и субъективными ощущениями и клиническими проявлениями болезни. В любом случае наличие описанных в протоколе результатов свидетельствует о наличии варикозной болезни, которая без её радикального лечения будет прогрессировать, и приостановить этот процесс можно проведением курса базовой консервативной терапии и ежедневным ношением компрессионного трикотажа.
Что касается способа операции, то принципиальной разницы нет. Можно оперировать и классическим способом, и минифлебэктомия, и ЭВЛК, и РЧА. Всё зависит от опыта хирурга, его технической оснащённости и желаемого косметического эффекта.