АНАЛОГИ ЛЕКАРСТВА. ОПЕРАЦИЯ ПОСЛЕ ТРОМБОЗА.

№760422 Аналоги лекарства. Операция после тромбоза.
Ольга Жен., 52 лет. Россия Нурлат
Здравствуйте, Алексей Васильевич!После тромбоза подколенной вены врач выписал мне лекарство Ксарелто. Принимать несколько месяцев. Но лекарство дорогое, в аптеке порекомендовали вместо него дешевый аналог - плогрель, да и другие лекарства рекомендовали, но остановились на этом. В другой аптеке сказали, что плогрель не подходит: действующее вещество там другое, что аналогов ксарелто нет. Врач выписал ксарелто, мотивируя тем, что не нужно всё время проверять кровь на свертываемость (так я поняла). В нашем городе флеболога нет, на консультацию я ездила в республиканскую больницу, у нас принимает врач ангиолог редко (приезжает раз в 2-3-4 недели). Поэтому прошу ответить, можно ли заменить ксарелто чем-либо? УЗИ показало, что тромб рассосался. И ещё - мне предстоит операция по поводу разрыва Ахиллова сухожилия на той же ноге, где был тромбоз (и разрыв сухожилия и тромбоз - результат одной травмы). Как это может сказаться на состоянии вен, ведь компрессионный трикотаж я носить не смогу, что предпринять? Стопа и после ношения компрессионного трикотажа отекает. Спасибо!
Прямая специальность
Сергей. Ангиохирург
Ангиохирург
Здравствуйте Ольга. Во первых ксарелто можно заменить на продаксу, либо на варфарин который контролируется показателем крови мно. Плагрил, зилт, клопидогрель к данной групе препаратов не относится. Второй вопрос когда случился тромбоз? Обычно данные препараты принимают в течении 6 месяцев, в третьих напишите протокол заключения уздг
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, на Ваш вопрос заочного ответа нет. Дело в том, что необходимость проведения Вам на данный момент антикоагулянтной терапии под вопросом. Разобраться в этой ситуации сможет только грамотный сосудистый хирург или флеболог и только очно. Отёк может быть вызван как перенесённым тромбозом, так и травмой, а может и сочетанными причинами. Более действеной борьбы с отёком кроме применения компрессионного трикотажа на данный момент не существует.