ФЛЕБОПАТИЯ

№789787 Флебопатия
Светлана Жен., 33 лет. Ярославль
Здравствуйте!
Примерно недели 2 назад усилился венозный рисунок на ногах, стали побаливать как казалось вены - на бедре и под коленкой( там, где и выступили, но сейчас уже не уверена, что болели именно вены), визуально кажется, что они немного рашсирились. Отеков нет. По узи вен все в норме, без патологий, флеболог поставил диагноз функциональная флебопатия. Назначен антистакс капсулы, трокерутин гель и компрессионные чулки 2 ст.
Мне самой заметно, что вены продолжают появляться под коленками, понемногу, но все-таки проступают. Они не выделяются над поверхностью кожи, но мне их хорошо заметно. Может ли это значить, что лечение не подходит ( с начала курса прошла только неделя). Возможно что-то еще необходимо предпринимать?
И еще вопрос - можно ли с таким диагнозом отдыхать в жарких странах или теперь никуда?
Прямая специальность
Виталий Витальевич Гербов. хирург
хирург
Лекарства и мази существенно не повлияют на развитие варикоз (кстати его у Вас нет, судя по предоставленной Вами информации). Разовьется ли варикоз у Вас никто не скажет. Расширение отдельных вен - это не варикоз. Единственный надежный метод предупреждения - ношение лечебного компрессионного трикотажа. Можете использовать 1 класс компрессии, впрочем и 2 класс можно использовать. Разница в том, что 1 класс менее тугой - проще одевается и носится. Вены не "любят" высокой температуры. Поэтому находясь в жарких странах - носите "облегченные" компрессионные гольфики, старайтесь на пляже загорать лежа, больше двигаться и охлаждайте ноги в холоде (в море или под душем).