НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ БПВ ?
№791070 Нужно ли удалять БПВ ?
Александр Муж., 41 лет. Набережные Челны
13.06.2014 23:50
Здравствуйте! В 2005г мне сделали операцию: эндоскопическая диссекция перфорантной вены, т.к были трофические язвы на ноге. И перевязали устье БПВ, но не удалили. Сегодня прошел допплер, диагност сказал что возможно нужно будет удалять БПВ. Голень часто опухает. Вот результат УЗИ:
Допплерография, флебоскопия сосудов нижних конечностей
Слева
Подвздошные вены без патологии: тромбоза нет.
Общая бедренная вена: проходима,тромбоза нет.
Глубокая бедренная вена: проходима, пристеночный тромбоз.
Поверхностная бедренная вена: в просвете определяются фрагменты старых тромботических масс, в вене определяется значительная клапанная недостаточность, объемный кровоток снижен.
Подколенная вена: пристеночный тромбоз, объемный кровоток снижен.
Глубокие вены голени:
Задние большеберцовые вены:проходимы, определяется пристеночный тромбоз, местами значительно стенозирующие просвет. Объемный кровоток снижен. В венах определяется значительная клапанная недостаточность.
Малоберцовые вены: аналогичны 3ББВ.
Поверхностные вены:
Малая подкожная вена: проходима, не расширена,
в вене клапанная недостаточность не определяется.
Большая подкожная вена: дуга перевязана, ствол в
верхней трети бедра резецирован. К стволу БПВ (на
границе верхней трети и средней трети бедра)
примыкает расширенная добавочная вена (отме-
чено), которая впадает в дугу БПВ. Ствол БПВ в сре-
дней трети и в нижней трети бедра расширен до
5-5.5 мм. На голени ствол БПВ расширен до 4.5-5мм, в нижней половине голени определяются небольшие варикозные узлы. Скорость кровотока в стволе БПВ на бедре повышена.
Перфоранты: на бедре и на голени не расширены, патологического рефлюкса нет.
Заключение: ПТФБ, данных за «Свежий» тромбоз нет. Состояние после частичной резекции ствола БПВ.
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ БПВ?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, однозначно можно говорить, что речи об удалении БПВ в Вашем случае нет. Мало того - этого делать категорически нельзя. При наличии тромбоза глубоких вен (в Вашем случае и голени и бедра) удаление БПВ приведёт к необратимым изменениям, вплоть до ампутации.
Время создания: 14 Июня 2014 22:20
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, в Вашем случае нужно разбираться квалифицированному флебологу, который самостоятельно проведёт УЗДС и сравнит картину с клиникой. Тогда только можно будет определять дальнейшую тактику. Могу посоветовать в Казани доктора Славина, можете приехать и к нам в Самару. Информация на сайте.
Время создания: 15 Июня 2014 01:11