АТЕРОМА,ФЛЕБИТ ИЛИ УЗЛОВАТАЯ ЭРИТЕМА

№816634 Атерома,Флебит или Узловатая Эритема
Надежда Жен., 23 лет. Moscow
Добрый день.
Беременна Вторым ребенком на данный момент.Сейчас 19-я неделя беременности, 3 недели назад обнаружила у себя на голенях(симметрично,спереди) под кожей небольшие шишечки.При пальпации отзывались болью,как синяки.Над кожей не возвышались и кожа цвет не меняла.
Своему гинекологу, у которого состою на учете по беременности сказала о данной проблеме спустя 2 недели,поскольку шишек стало несколько под кожей,четких границ не имеют,болят только при пальпации,общее состояние нормальное,не считая иногда пониженного давления(что было и до шишек,я - гипотоник)температура в порядке.Отметила лишь,что стала больше пить жидкости,но поскольку сахар в крови нормальный(регулярно сдаю)грешу так же на особенности беременного организма.Сами шишки стали возвышаться над кожей, кожа стала красноватая в на этих «островках» , вечером «гудят» ноги.Я работаю,но работа офисная,сидячая.Раз в 2-3 часа я выхожу на улицу,гуляю и дышу воздухом н 5-7 минут.При УЗИ органов малого таза обнаружили варикоз матки.Порекомендовали носить компрессионное белье(которое я до сих пор носить не начала),сказали,что может «пойти» на ноги варикоз.
В 2010 году была полосная операция кесарево сечение.Во время операции ноги были забинтованы эластичными бинтами(не знаю насколько нужна эта информация).
Гинеколог направила к хирургу,в компетентности которой я очень сомневаюсь,во первых меня решительно не слушали,что шишки на обеих ногах(диагноз написан-Атерома левой голени???)на левой ноге нащупала одну шишку и схватилась за нее,как за прыщ,мяла,надавливала и все.С диагнозом не согласна, почитала потом симптоматику,фото больных с таким же диагнозом посмотрела-это совсем не то,я понимаю,что полагаться на интернет глупо,но все же.
На мое предположение о флебите-доктор выписала направление на РВГ (уже сдалала,жду результат) на консультацию к онкологу, если потребуется со взятием пункции, и узи этих шишек. 23-го числа иду.Кровь на д.димер сдала,пока не получила результат, на днях буду у врача,спрошу.Не первый день ищу информацию по описанию моих симптомов в интернете и больше всего все вышеописанное(я могу ошибаться,я понимаю) походит на узловатую эритему.НО! отека ног и ощущения повышения в них температуры у меня нет.Щиколотки и стопы абсолютно обычные,а у больных эритемой зачастую идет сопровождение отеком.
Простите за сумбурность вышенаписанного,но очень переживаю.Какие быть может дополнительные обследования,разрешенные при беременности я могу сделать,чтобы точно поставить диагноз? Так диагноз поставить невозможно,Я понимаю,но хотя бы для вас,как для специалистов о чем больше из диагнозов говорят мои симптомы из моего рассказа? Заранее спасибо!

P.S. Старшей дочке 4 года и в сентябре ей сделали манту.Из-за увеличенных по сравнению с прошлым годом размеров нам дали направление на дополнительное обследование в туб.диспансер,хотя сам педиатр сказал,что это для перестраховки,поскольку я сразу предупредила,что дважды застукала дочь за сильным чесанием места укола,понимаю,что из-за этого мог ложноположительный результат реакции манту получится.В туб.диспансер до сих пор не съездили.В те дни,когда можем нет приема,а когда он есть-дочка болеет. Вопрос: Правда ли,что УЭ может быть следствием туб.инфекции? Просто если не дай Бог выяснится,что у дочки туберкулез,как мне быть с беременностью? Очень переживаю,флюорографию ведь делать нельзя.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В Вашем положении чтение интернета может привести к неврозу. Выполняйте предписание врачей. Только РВГ делать не нужно, это исследование не информативно.