АТЕРОМА,ФЛЕБИТ ИЛИ УЗЛОВАТАЯ ЭРИТЕМА

№816634 Атерома,Флебит или Узловатая Эритема
Надежда Жен., 23 лет. Moscow
Зарегистрированный пользователь
20.10.2014 14:53
Добрый день.
Беременна Вторым ребенком на данный момент.Сейчас 19-я неделя беременности, 3 недели назад обнаружила у себя на голенях(симметрично,спереди) под кожей небольшие шишечки.При пальпации отзывались болью,как синяки.Над кожей не возвышались и кожа цвет не меняла.
Своему гинекологу, у которого состою на учете по беременности сказала о данной проблеме спустя 2 недели,поскольку шишек стало несколько под кожей,четких границ не имеют,болят только при пальпации,общее состояние нормальное,не считая иногда пониженного давления(что было и до шишек,я - гипотоник)температура в порядке.Отметила лишь,что стала больше пить жидкости,но поскольку сахар в крови нормальный(регулярно сдаю)грешу так же на особенности беременного организма.Сами шишки стали возвышаться над кожей, кожа стала красноватая в на этих «островках» , вечером «гудят» ноги.Я работаю,но работа офисная,сидячая.Раз в 2-3 часа я выхожу на улицу,гуляю и дышу воздухом н 5-7 минут.При УЗИ органов малого таза обнаружили варикоз матки.Порекомендовали носить компрессионное белье(которое я до сих пор носить не начала),сказали,что может «пойти» на ноги варикоз.
В 2010 году была полосная операция кесарево сечение.Во время операции ноги были забинтованы эластичными бинтами(не знаю насколько нужна эта информация).
Гинеколог направила к хирургу,в компетентности которой я очень сомневаюсь,во первых меня решительно не слушали,что шишки на обеих ногах(диагноз написан-Атерома левой голени???)на левой ноге нащупала одну шишку и схватилась за нее,как за прыщ,мяла,надавливала и все.С диагнозом не согласна, почитала потом симптоматику,фото больных с таким же диагнозом посмотрела-это совсем не то,я понимаю,что полагаться на интернет глупо,но все же.
На мое предположение о флебите-доктор выписала направление на РВГ (уже сдалала,жду результат) на консультацию к онкологу, если потребуется со взятием пункции, и узи этих шишек. 23-го числа иду.Кровь на д.димер сдала,пока не получила результат, на днях буду у врача,спрошу.Не первый день ищу информацию по описанию моих симптомов в интернете и больше всего все вышеописанное(я могу ошибаться,я понимаю) походит на узловатую эритему.НО! отека ног и ощущения повышения в них температуры у меня нет.Щиколотки и стопы абсолютно обычные,а у больных эритемой зачастую идет сопровождение отеком.
Простите за сумбурность вышенаписанного,но очень переживаю.Какие быть может дополнительные обследования,разрешенные при беременности я могу сделать,чтобы точно поставить диагноз? Так диагноз поставить невозможно,Я понимаю,но хотя бы для вас,как для специалистов о чем больше из диагнозов говорят мои симптомы из моего рассказа? Заранее спасибо!

P.S. Старшей дочке 4 года и в сентябре ей сделали манту.Из-за увеличенных по сравнению с прошлым годом размеров нам дали направление на дополнительное обследование в туб.диспансер,хотя сам педиатр сказал,что это для перестраховки,поскольку я сразу предупредила,что дважды застукала дочь за сильным чесанием места укола,понимаю,что из-за этого мог ложноположительный результат реакции манту получится.В туб.диспансер до сих пор не съездили.В те дни,когда можем нет приема,а когда он есть-дочка болеет. Вопрос: Правда ли,что УЭ может быть следствием туб.инфекции? Просто если не дай Бог выяснится,что у дочки туберкулез,как мне быть с беременностью? Очень переживаю,флюорографию ведь делать нельзя.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В Вашем положении чтение интернета может привести к неврозу. Выполняйте предписание врачей. Только РВГ делать не нужно, это исследование не информативно.
Время создания: 21 Октября 2014 00:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.03.2012
23:21
Оксана :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 11
11.01.2015
17:01
Алена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 5
18.05.2011
20:58
Эльдар :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 5
30.09.2015
18:57
Екатерина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 4
10.07.2010
19:54
элинор :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 3
08.09.2015
15:00
Ольга :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.09.2010
12:24
Эльвира :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.04.2010
16:14
наталья :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 4
28.03.2017
21:34
Ирина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 3
29.09.2010
10:03
Наиля :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2