ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ ВЕН

№856125 Варикозная болезнь вен
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Ростов-на-Дону
Скажите, мне поставили диагноз: Варикозная болезнь нижних конечностей, стадия субкомпенсации. Показано оперативное лечение в обьёме: левосторонняя нижняя кроссэктомия, интраоперационная склерооблитерация МПВ. Скажите что лучше: операция или склеротерапия? Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам не предложено современное лечение. Если этот вопрос для Вас так важен, то посмтрите информацию о современном эндоваскулярном лечении ЗДЕСЬ. Если по каким-то причинам Вам это не будет доступно, то оперируйтесь классически без всякой склеротерапии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Интраоперационная склеротерапия, мягко говоря, не самый надёжный и эффективный метод борьбы с варикозной болезнью. На современном этапе развития ангиохирургии существуют гораздо более эффективные методики. Да и классическая флебэктомия или флебэктомия из минидоступов гораздо более эффективны и надёжны.