ТРОМБОЗ

№892999 Тромбоз
Наталья Жен., 38 лет. Алексеевка
Добрый вечер! 27.10.2015 мою маму (ей 58 лет) сбила машина у нее была закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушиб грудной клетки, живота, правой ноги и открытый перелом коленного сустава левой ноги. 2 дня она была в реанимации, потом ее перевели в травматологию. Пролежала в травматологии 1,5 месяца. Утром температуры не было, после обеда всегда поднималась от 37 до 38 и каждый вечер в этом интервале температура была разная. Маму пичкали кучей лекарств. В результате с отделения травматологии нас выписали и отправили на лечение к травматологу в поликлинику, прошло 2 недели. Потом 24.12.2015, то есть через 2 месяца после ДТП маме в областном центре сделали УЗИ вен обеих ног и сказали, что тромбоз. Врач сказала, что нам повезло что тромбы фиксированы и что угрозы жизни нет. Назначила нам лечение Ксарелто - 15 мг/2 раза в день 2 недели, потом по 20 мг/1 раз в день до 6 месяцев, Нормован - 2 табл./3 раза в день 3 дня, 2 табл./2 раза в день 3 дня, 1 табл./1 раз в день 1 месяц, Диклофенак - 3 мг/1 раз в день 5 дней (сказала что диклофенак будет снимать воспаление в вене), эластичные бинты средней жесткости на обе ноги. С 24.12.2015 мама пьет таблетки и бинтует ноги эластичными бинтами, но когда ноги перебинтованы температура держится 37; 37,2. Бинты снимает температура 36,8. Левая нога, которая поломана в коленном суставе очень отечна.
Результат УЗИ: Визуализация затруднена. Тромбоз подколенной вены и ЗББВ правой нижней конечности с реканализацией. Головка тромба фиксирована в подколенной вене. Тромбоз наружной повздошной вены, бедренной вены, глубокой бедренной вены, поверхностной бедренной вены, подколенной вены и глубоких вен голени нижней конечности с реканализацией. Головка тромба фиксирована в наружной повздошной вене до уровня слияния наружной и внутренней повздошной вены. Сафено-феморальное соустье справа диаметром 5 мм, патологический рефлюкс крови не определяется. БПВ и притоки до 4 мм, проходимы. МПВ не расширена, проходима. Сафено-феморальное соустье слева диаметром 6 мм, патологический рефлюкс крови не определяется. БПВ и притоки до 4 мм, проходимы. МПВ не расширена, проходима.

Вопрос:
1. Насколько серьезно УЗИ вен у мамы.
2. Насколько можно тромбоз вылечить и я читала в интернете, что тромбы рассасываются специальными лекарствами, ведь так же.
3. Правильно ли нам назначила лечение врач в областном центре из вышеописанных препаратов и достаточно ли этих лекарств чтобы вылечить тромбоз.
4. То что есть при бинтовании температура и отек - так может быть или это не нормально и надо бежать в больницу? (лекарства она принимает правильно).
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Серьёзно не УЗИ, а факт тромбоза. Судя по описанию, риска осложнений нет.
2. Нет, не так. Ей назначен препарат (Ксарелто) для того, чтобы тромб не рос.
3. Правильность и надобность всего остального, кроме Ксарелто, под сомнением, но это решает врач очно (ангиохирург или флеболог).
4. С бинтованием температура не связана. Лучше использовать компрессионный трикотаж, а не бинты, но его так же подбирает врач.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. В представленном протоколе описана довольно серьёзная сосудистая патология, требующая очень длительного регулярного консервативного лечения.
2. В данной стадии заболевания (стадия реканализации) применение препаратов, "рассасывающих" тромбы, бессмысленно.
3. Назначенного объёма для проведения базового курса достаточно. Дальнейший объём корректируется по результатам лечения и результатам контрольных исследований.
4. Вместо бинтов необходимо носить компрессионные чулки.