БОЛИ В НОГАХ

№902267 Боли в ногах
Марина Жен., 28 лет. Наб.Челны
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста советом.
Мне 28 лет, родила 2,5 года назад. Во время беременности увеличилось количество сосудистых звездочек на ногах (икры, бедра). До беременности были лишь под коленкой одной ноги. На протяжении этих двух лет, стали уставать ноги к вечеру.Отеков не было.
Неделю назад пошла к сосудистому хирургу с проблемой сосудистых звездочек и усталости ног. Внешне осмотрел, назначил флебофу, троксевазин гель и компрессию 1 кл. В диагнозе указал варикозная болезнь, ХВН 0-1 ст. Сказал ,что ничего страшного, варикоза как такого нет.
Далее, на след. день я начала принимать венотоник, одела компрессионный трикотаж. Но в течении дня в районе лодыжки ощущала сильную стянутость колготками. Вечером сняла, увидела слегка набухшие вены в районе щиколотки.Больше их не стала надевать. .Венотоник пью по сей день.
С этого дня стали беспокоить ноги больше обычного. Ощущения легкого онемения ног, покалывания (как при отлеживании). Конечности при этом были холодные. Хотя не мерзла. (У меня часто бывают холодные конечности, и руки и ноги. Но чувство онемения впервые.) Все эти симптомы длились два дня, к вечеру когда удавалось разогреться ногам, покалывания пропадали.
На третий день, к вечеру, заметила,что левую ногу стало как бы распирать изнутри, будто нога находится под давлением (не знаю как по точнее выразиться). При этом острой боли и видимых изменений на ноге не было. Ни покраснений, ни отеков, если только вены стали заметны через кожу больше и при этом, на этой же левой ноге, с внутренней стороны бедра,прощупывалась вена, словно она натянутая. Горизонтальное положение не улучшало ощущения.
На след. утро ситуация, как мне показалось, усугубилась, ощущения распирания стали выраженнее. Измерила объемы ног, размеры одинаковы. Но было чувство,что левая нога отекла от середины икры до середины бедра. Надавливала пальцем, ямок на коже не оставалось. нога не была горячей, с виду как и правая. При этом опять же не было никаких других болей, могла сгибать и разгибать стопу.
Поехала к другому врачу-флебологу. Осмотрел бегло по узи ногу. Сказал, что с венами особых проблем не видит, лишь слабые стенки вен. Самого протокола узи не делал. Приложить не могу. Назначил также продолжить пить венотоник флебофу, компрессию. Пока шла домой, пешком, нога стала лучше себя чувствовать, частично прошло ощущение распирания. На протяжении дня нога беспокоила с переменным успехом, то больше, то меньше.
На данный момент чувство отека, распирания изнутри прошли. Но добавились другие ощущения все на той же левой ноге.( правая не беспокоит, кроме как от усталости.)
При наступании на ногу чувствую натяжение то ли вен, то ли мышц не могу понять, от лодыжки сзади до подколенной ямки. Бывает прям с самого утра. При таких симптомах иногда становится заметна вена, где щиколотка сзади,как будто натянутая. и виднеется маленький бугорок. при надавливании вены сверху шишечка становится более заметной. Сильных болей нет, слегка болезненна при пальпации. В покое венку эту не видно. На протяжении дня бывают ноющие боли в голени.Могут сами прекратиться. Вены также отчетливо виднеются на обоих ногах под кожей. Раньше их не было видно. Извините за такой долгий сумбурный рассказ.
Скажите пожалуйста, с Вашей точки зрения есть ли повод думать о заболеваниях вен, конкретно об его осложениях, тромбофлебитах, тромбозах...??? И что мне сейчас предпринять? какую диагностику провести?
Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам нужно проконсультироваться с неврологом и ортопедом. По поводу вен можете посетить флеболога в плановом порядке, заключение и назначения сосудистого хирурга сомнительные.