АТЕРОСКЛЕРОЗ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№942794 Атеросклероз нижних конечностей
Наталья Жен., 34 лет. Россия Иваново
Добрый день.
Мужчина,60 лет. В августе 2015г был перенесен ишемический инсульт.
В декабре 2015г. было сделано УЗДГ сосудов нижних конечностей и после обращения к сосудистому хирургу поставлен диагноз: «Выраженный облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Окклюзия поверхностной бедренной артерии справа, субтотальный стеноз поверхностной бедренной артерии слева, стеноз наружной подвздошной артерий с обеих сторон, общей бедренной артерий с обеих сторон, подколенной артерии с обеих сторон, артерий голени»
Выписано лечение: курсами 2 раза в год: пентоксифиллин 5-10мл на 0,9% рас-ре NaCl 200ml №10, Реополиглюкин 200мл в/в капельно №10, Актовегин не менее 10мл в/в капельно.
В перерывах между курсами: трентал 400 – 1табл*3раза в день, тромбоАСС 100мг -1 раз в день постоянно.
Лечение было пройдено, соблюдалась диета.
В 2016г по результатам УЗДГ диагноз: « УЗ признаки гемодинамически значимого стенозирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, промаксимальная окклюзия обеих ПБА, стеноз правой НПА 50%, правой ОБА 75-80%, левой ОБА -60%, обеих ПкА 50-60%»
К сосудистому хирургу смогли записаться нолько на конец ноября.
На данный момент жалоб нет.
Вопросы:
1. Как изменилась ситуация по сравнению с прошлым годом? Есть ухудшения?
2. Какие рекомендации по лечению? Можно ли как то улучшить ситуацию медикаментозно?
3. Будем рады любым советам .

http://s017.radikal.ru/i416/1610/8a/bbdb1ef6d295.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1610/1a/fa3ef6e07369.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1610/ce/032577681cfc.jpg
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В такой ситуации лучше использовать клопидогрел, а не аспирин (тромбо асс). Коррекцию лечения согласовать с лечащим врачом!!
В основе лечения - активная терапия статинами (при них ничего не пишете!), коррекция сопутствующих состояний (гипертония, диабет), если они есть. Прицельное обследование на тему ИБС и поражения брахиоцефальных артерий (поражение артерий ног = близкая к 100% вероятность поражения иных бассейнов). С учетом ОНМК в анамнезе - вероятность еще больше!!
Если жалоб нет (конкретно - перемежающей хромоты), то назначение пентоксифиллина (трентала) не имеет смысла - это исключительно сиптоматическая терапия.