СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ

№962944 стоит ли делать операцию
анна Жен., 37 лет. Россия Москва
Добрый день. По УЗИ недостаточность МПВ справа. БПВ ниже перфоранта в средней трети бедра слева перфорантных вен голени. Предлагают флебэктомию. Ноги отекают к вечеру. Ночные судороги. Эстетически ноги изменены не сильно. Стала носить чулки 2 ст. Стоит ли тянуть с операцией? Отек и болезненные ощущения все равно возникают когда не ношу трикотаж.Боюсь и самой операции и рецедивов. Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Консервативными мероприятиями можно только затормозить прогрессирование болезни, и только при условии, если Вы их будете проводить всю оставшуюся жизнь. Если этого не делать, то болезнь будет прогрессировать и приведёт к весьма серьёзным осложнениям. Самым оптимальным будет проведение операции, после которой Вы забудете о своих проблемах.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, показания к операции выставляются не по УЗИ картине, а по клиническим проявлениям. Флебэктомия уже не может противопоставляться современным методикам (ЭВЛО, РЧО), единственный её плюс, возможность выполнить по ОМС. Консервативные мероприятия будут иметь только временный эффект, так что решать Вам.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Наиболее эффективный метод - оперативное лечение. Ваш выбор!