ПОРАНИЛ НОГУ НА УЛИЦЕ

№1012655 поранил ногу на улице
Дмитрий Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. На прошлой неделе я во дворе своего дома пробил себе ногу ржавым гвоздем прямо через ботинок. Рана не глубокая, но кровь была. Естественно, я сразу сделал прививку от столбняка в травмпункте. Но меня волнует другой вопрос. Даже если гвоздь на заразен, могу ли я таким образом подхватить гепатит б от подошвы ботинка? Про вич и гепС я уже прочитал, что они долго не живут и бытовым путем почти не передаются, а вот гепатит б очень даже живуч и мало ли куда я мог наступить ботинком до этого. Как Вы знаете люди часто плюют на улице. Следов крови на ботинке не было, только дорожная грязь. Самое забавное в этой ситуации, что за два дня до этого я начал ревакцинацию от гепатита б и сделал прививку.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска по гепатиту нет.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нет
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Гепатитом В таким образом нельзя заразиться.