РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ПРИ СДАЧЕ КРОВИ ИЗ ПАЛЬЦА

№1099145 Риск заражения при сдаче крови из пальца
Иван Муж., 24 лет. Россия Самара
Здравствуйте.Сдавали кровь из пальца с ребёнком.Интересует вопрос:есть ли риск заражения ВИЧ или гепатитами в данном случае.Лаборант молодая девушка,перед нами перчатки поменяла.Кровь брала капилляром Панченкова и пластиковой пробиркой,а также пальчик прикладывала к стеклу маленькому.Хоть и здесь были недочёты,так как она руками касалась края пробирки,клала её на стол,когда подписывала,но будем считать,что всё было стерильно,так как визуально крови не было.Интересует такой момент.Лаборант протёрла ребенку пальчик ваткой со спиртом,положила на стол,и потом в процессе взятия ею же 2 раза вытирала излишки крови.В конце приложила чистую спиртовую ватку.Можно ли таким образом заразиться ВИЧ или гепатитами?Если лаборант вытирала кровь одной и той же ваткой,хоть и нашей,а главное брала её со стола(там же могут быть частицы крови,если она так часто делает).Когда вышли из кабинета,выдавили кровь из ранки несколько раз и протёрли спиртовыми салфетками.От гепатита б ребенок привит.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
НЕТ