ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ СПИДОМ ЧЕРЕЗ УКОЛ ШПРИЦА

№56100 Вероятность заражения СПИДом через укол шприца
Елена Жен., 45 лет.
Неделю назад собирала в парке листья руками. В ладонь воткнулся старый инсулиновый шприц с остатками крови внутри. Из моей ранки пошла кровь. Что делать? Какие анализы и когда сдать? Насколько вероятна возможность заражения? И каков инкубационный период.
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Елена, когда сдавать анализы, я все-таки отвечала раньше. Когда писала об инкубационном периоде гепатита - периоде, когда нет не только симпотомов болезни, но и лабораторные исследования могут не вывить наличия антител в организме. Инкубационный период гепатита - 2-26 недель. Т.е. сдавать анализы можно через 2 недели после возможного заражения, а затем повторить эту процедуру через 3-4 месяца.
Что касается того, какие это могут быть анализы, то...метода сдачи анализа на гепатит существует 2: ИФА и ПЦР. ПЦР обнаруживает (или не обнаруживает) ДНК или РНК вируса гепатита. Метод ИФА направлен на выявление антител к вирусу. Более надежным считается метод ПЦР, который даже в инкубационный период может выявить наличие заболевания. Как правило, материал, который берут для анализа - это венозная кровь.
Обезопасить себя и своих близких от заражения можно несколькими способоми:
1. Сделать прививку от гепатита В (по схеме: через меяц после первой вакцинации делают вторую прививку, а через 5 месяцев после второй – третью, вводится внутримышечно в мышцу плеча). на 8-10 лет Вы защищены. То же самое для гепатита А - вакцина, которая ставится двукратно с интервалом в 6-12 месяцев, защищает на 6-10 лет.
2. Не контактировать с чужой кровью. Это защитит от гепатита В и С.
3. Соблюдать правила личной гигиены. Тщательно мыть овощи и фрукты (что касается мытья посуды, то если это посуда, которой Вы пользуетесь постоянно, то спец. средства для ее мытья не требуется). Такие меры предосторожности защитят от гепатита А.