ОТМЕНА СВЕЧЕЙ ОВЕСТИН

№1020448 Отмена свечей овестин
Юлия Жен., 50 лет. Калуга
Здравствуйте, Доктор!Мне 50 лет, месячных нет 2,5 года. Последнее время пользовалась овестином в свечках. Сначала каждый день, потом в течение двух месяцев 2 раза в неделю.Перед отпуском решила сделать перерыв, сходила к гинекологу, она посмотрела, даже узи сделала,сказала, что по-женски все нормально (по узи эндометрий 2,9, единичные фолликулы до 4мм),мазок хороший, можно отменить овестин,кровотечения отмены быть не должно. В интернете тоже написано, что при отмене овестина не должно быть кровотечения.После последней свечки прошла неделя и сегодня у меня началась мазня, несильно (хватило ежедневки на день),но я очень испугалась.Это может быть все-таки реакция на отмену овестина? ведь не могло же случиться чего-то страшного, если на приеме у врача всего 10 дней назад все было хорошо? Заранее спасибо за ответ,а то очень расстроилась,никакой отпуск пока не в радость...
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Отмена препарата Овестин не должна была спровоцировать такие выделения. Страшного, конечно, ничего не случилось, не переживайте. Вы мазок на цитологию сдавали? Может была активная половая жизнь или тяжести поднимали или сильная физическая нагрузка? Неплохо было бы провести ультразвуковое исследование органов малого таза и осмотр. При возвращении из отпуска обратитесь к врачу.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Маловероятно, что Овестин мог стать причиной подобных выделений. Лучше пройти УЗИ повторно, также как и пройти осмотр на кресле, чтобы исключить изменения со стороны шейки матки, которые также могут быть причиной выделений.