УТОЧНЕНИЕ ВОПРОСА НАВЯЗЧИВОСТИ И ПРЕПАРАТА

№1023640 уточнение вопроса навязчивости и препарата
Павел Муж., 31 лет. Украина Киев
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я брал у вас консультацию по вопросу «Навязчивости и препараты». Хочу немного уточнить: по поводу психотропных, которые я принимаю, я спрашивал у психиатра и он назначил такие, которые не влияют на оплодотворение. Но вот если мужчина принимает, например противопростудные, антисептические препараты, лекарства от боли в горле, спазмолитики, желудочные препараты, вообщем такие кторые применяються при «легких» болезнях - они же не как не влияют на зачатие? И еще важный момент: то что лекарства могут снижать вероятность зачатия я знаю и это меня не пугает. Мне почему-то приходят мысли, что если мужчина пьет лекарства, то у ребенка будут уродства. Скажите, это ведь не так, это проявление моей болезни? Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Конечно, это не так. Если речь идет о кратковременном приеме ряда перечисленных Вами препаратов, то они не влияют на течение дальнейшей беременности супруги и развитие малыша.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Все принимаемые препараты косвенно влияют на зачатие и развитие плода, но только если их принимает мама. Как правило, приём папой препаратов не влияет на развитие пороков у плода.
Будьте здоровы.