ПРИЕМ ДЮФАСТОНА ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

№43146 прием дюфастона при планировании беременности
Алена Жен., 24 лет.
Добрый день! Сдавала анализ на гормоны, выявили повышенный уровень 17-ОН прогестерона, сдала анализ с применение препарата Синаптек, патология надпочечников не выявлена. Врач предположил, что нарушение менструального цикла (цикл увеличился до 50-53 дней) произошло из-за курса лечения антибиотиками. Сейчас цикл 38-40 дней.
Для планирования беременности врач назначил Дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день с 16 по 25 день МЦ. Насколько я понимаю Дюфастон это синтезированный прогестерон, а прогестерон это гормон II фазы МЦ. При цикле 38-40 дней овуляция в 16 день вряд ли произойдет. Подскажите, пожалуйста, не препятствует ли прием Дюфостона до наступления овуляции , ее процессу?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Дюфастон овуляции не препятствует, но и не вызывает ее. Цикл такой продолжительности маловероятно будет овуляторным, поэтому прогестероновые препараты ситуацию не изменят. попробуйте для начала провести ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. Если этот процесс нарушен, то потребуются другие препараты для наступления беременности.
Прямая специальность
Зайцева Галина Михайловна. Врач акушер-гинеколог
Врач акушер-гинеколог
Я полностью согласна с докторым кирсановым.УЗИ по росту яйцеклетки необходимо.Одного Дюфастона недостаточно.для стимуляции яичников нужны другие препараты.