ПРОГЕСТЕРОН

№1024880 Прогестерон
Надежда Жен., 55 лет. Украина Одесса
Здравствуйте! Моей дочери 23 года. По заключению УЗИ: ПКЯ (МФЯ). Данное обследование проводилось не раз. В анализах гармонов: прогестерон 0.256. Также венозную кровь сдавали дважды. Проводились обследования других гармонов, в том числе гармонов щитовидной железы. Отклонений от нормы нет. В МРТ головного мозга: гипофиз с заокругленным верхним контуром, неоднородной структуры, размерами 1 см х 0.75 мс. Х 1.55 см., воронка не смещена. После внутривенного введения контрастного вещества «Гадовист» 7.5 мл, участков отставания контраст не выявлено.
Требует ли увеличение размеров и неоднородности структуры гипофиза лечение у невропатолога? У какого врача следует лечиться моей дочери? Спасибо тем, кто выскажет свое мнение!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Обратитесь к неврологу для консультации, но терапии данные изменения не требуют. Что касается мультифолликулярных яичников, то при отсутствии симптомов как сальность кожи, себорея, угри, повышенное оволосение, изменений липидного и углеводного профиля, изменений гормонального профиля, то терапия данного ультразвукового заключения не требуется.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Для постановки диагноза МФЯ требуется как минимум 2 из 3 критериев. Это может быть УЗИ+ановуляция, либо УЗИ+лаборатория, и т.д. У Вашей дочери получается, что есть признаки УЗИ, а прогестерон в таком количестве на 20-22 день цикла указывает о том, что овуляции не было. Теперь следует проверить ЛГ, ФСГ, АМГ, андрогены, ГСПГ, исключить инсулинорезистентность. Но поводу изменений на МРТ - уточните у невролога нормы и рекомендации