МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ/КОК

№1042624 Менструальный цикл/КОК
Татьяна Жен., 24 лет. Россия москва
Здравствуйте,

Месячные начались в 13 лет, но никак не становились регулярными.
Менструальный цикл регулярен, только при помощи КОК (Ярина).
Пью гормональные уже очень долгое время (примерно 5 лет).

Имею эрозию шейки матки (заключение гинеколога).
Сдавала цитологию (результаты без отклонений), ВПЧ (обнаружен 16 тип), мазки (без отклонений), кольпоскопия (есть нарушение). При кольпоскопии видно - как мне гинеколог объяснила небольшой участок как бы вывернут наизнанку.
Предлагала прижигание. Но я пока не хочу, наблюдаюсь каждые 6 месяцев.

Вопросы - крик души:

1. Возможно ли восстановить менструальный цикл без КОК? Уже очень надоело. Побочные действия налицо.
2. Что делать с участком, который «вывернут» (кольпоскопия)?

Спасибо!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Менструальный цикл восстановить возможно, но этот процесс трудоёмкий и требует терпения. Вам необходимо сначала пройти полное обследование: анализ крови на гликемический профиль, анализ СЛЮНЫ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, анализ крови на витамины (Д, В1, В9, В12), микроэлементы (медь, цинк, селен, марганец, магний), клинический анализ крови и биохимический анализ крови (ферритин и железо ОБЯЗАТЕЛЬНО). После обследования решать вопрос о терапии.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вам следовало оценить гормональный профиль, показатели углеводного обмена, витаминов еще до назначения КОК. Обязательно пройдите необходимое обследование сейчас. Также потребуется УЗИ в разные фазы цикла. Лишь после этого можно говорить о коррекции гормонального фона.