ВИЗАННА

№1048256 Визанна
anya Жен., 24 лет. russia moscow
Здравствуйте. Есть симптомы эндометриоза (боли внизу живота, иногда кровь после п.а. , коричневые выделения до и после месячных, месячные со сгустками)
Врач собирается назначить препарат Визанна.
Мне интересно что он делает? То есть наступает Климакс ? Или как лечит эндометриоз? Будут ли при нем месячные или нет? И сколько месяцев примерно курс лечения? Спасибо
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Препарат является чисто гестагенным и подавляет действие эстрогенов, в результате действия которых, развивается эндометриоз. При длительном приёме происходит подавление эндометриоидных очагов. Климакса не развивается, но менструации может не быть. Длительность терапии до 6 месяцев, но конкретное время терапии выбирает лечащий доктор согласно клиническим проявлениям и лабораторным исследованиям.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Все зависит от степени эндометриоза, локализации очагов. Например, эндометриоидные кисты яичников определенных размеров могут потребовать хирургического лечения. Визанна же является медикаментозным средством, предотвращающим рост гетеротопий, уменьшающих их в размере, если это возможно. Не является препаратом, вызывающим искусственный климакс.