ВИЗАННА И МИОМА

№1073550 Визанна и миома
Наталья 123456 Жен., 31 лет. Россия Санкт - Петербург
Здравствуйте!
Прописан препарат Визанна с целью лечения эндометриоза. Год назад была операция по удалению эндометроидной кисты и очагов (лапароскопия+диферелин).
Сейчас для профилактики лечения эндометриоза выписали Визанну на 6 месяцев.
Но вот смущает один момент: по УЗИ уже не первый врач мне заявляет, что в будущем возможна миома (как-то они видят эти напряжённые участки на узи). И я теперь задумалась, Визанна не спровоцирует ли рост миомы?
По отзывам именно этот препарат у многих женщин стимулировал рост уже имеющихся миом, хоть и помогал при эндометриозе.
Как быть? Принимать препарат или нет?
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Нет, данный препарат не провоцирует рост миомы матки.
Но просто для профилактики в вашей ситуации  его не нужно принимать.
Если только есть участки эндометриоза.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если не планируется беременность, нет клинических проявлений эндометриоза, то большого смысла в данной терапии нет. Визанна никаким образом не провоцирует рост миом.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. При наличии эндометриоза или адееомиоза препарат Визанна назначают курсами, но на рост миомы матки он не влияет.
Будьте здоровы.