ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ЛЕЙКОЦИТОВ В МАЗКЕ НА ФЛОРУ

№1051556 Высокий уровень лейкоцитов в мазке на флору
Мария Жен., 36 лет. Киев
Здравствуйте! На плановом осмотре в гинекололг в мазке на флору обнаружено лейкоцитов от 2 до 80 в поле зрения + слизь и споры дрожжевого грибка. Преобладает палочковая флора. Что-то еще перечислялось, но все написано «не обнаружено». Врач поставил диагноз кольпит и назначил свечи «Дермазол»№5 и таблетки «Спораксол» 100 мгх2 раза в день на 5 дней. Но жалоб у меня никаких не было, живот не болит, выделений почти нет (они прозрачные и без запаха, как и обычно всегда у меня), зуда нет, температуры нет. Мазок на цитологию тоже врач взяла, но результат будет только через 2 недели. Жду результаты цитологии и боюсь, что не все в порядке. Я спросила может нужно УЗИ, но врач сказала, что нет необходимости. Очень переживаю, что такой высокий уровень лейкоцитов, может ли быть кольпит без внешних проявлений?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. В анализе мазка на флору выявлен выраженный воспалительный процесс и кандидоз, поэтому доктор вам и назначила такую терапию. В таких случаях рекомендуется пройти дополнительное обследование: анализ мазка фемофлор16 или флороценоз и посев на грибы рода Candida species с определением чувствительности к антимикотикам. После подбираются препараты. При кандидозе рекомендуется соблюдать диету с исключением сахара и простых углеводов, восстанавливать микрофлору кишечника препаратми бифидобактерии. К лечению добавляют препараты интерферона с антиоксидантами витаминами С и Е (Виферон) для стимуляции местного иммунитета и усиления антимикотической активности назначенной терапии.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вам лучше пройти дополнительное обследование, а именно сдать мазок Фемофлор или Флороценоз, после чего необходимо оценить результаты анализа и решить вопрос о необходимости лечения. В комплекс терапии обычно включают также средства для интимной гигиены, особенно с противовоспалительным эффектом, например, Саугелла Аттива.